вторник, 18 июня 2013 г.

Старый министр со старыми граблями

Учиться на чужих ошибках в Кыргызстане не принято. Да и вспомнить свои чиновники порой не могут. То ли память короткая, то ли стыдно. Вопрос повышения тарифов на электроэнергию поднимался с того самого дня, как временное правительство высокопарно заявило: повышаться тарифы не будут.


Повышать тарифы надо, но разумно, а не на 100 процентов, как это сделали бывшие власти в 2010 году. Нынешним чиновникам идти постепенно к намеченной цели тоже неинтересно и невыгодно: пока дождешься прибыли, отстранят от занимаемой должности. Куда проще ошарашить абонентов новостью и принять решение под прикрытием суровых природных условий.

Вот и старый новый министр энергетики Осмонбек Артыкбаев не стал разрабатывать новую программу, продумывать стратегические шаги, а пошел от простого - еще до наступления зимы предупредил премьер-министра, что зима будет сложной и готовиться к ней нужно загодя.

Несмотря на то что энергетики полным ходом начали подготовку, правительство распоряжения не давало. В постановлении должны быть четко определены объемы закупаемого топлива, ремонтные мероприятия и финансирование бюджетных компаний. Каким образом процесс осуществляется сейчас, непонятно. Возможно, компании на свой страх и риск работают по прошлогодней схеме, но не стоит исключать, что они как послушные школьники ждут указания сверху и сидят сложа руки.

В письме главе правительства Осмонбек Артыкбаев рассказывает, что ранее представленный прогноз Кыргызгидромета о приточности воды в Токтогульское водохранилище в вегетационный период 2013 года в размере 83 процентов от нормы не подтвердился. Выходит, метеорологи все это время пудрили энергетикам мозги, а те уже вводили в заблуждение население. На самом деле ситуация еще хуже.

По уточненным данным, приток воды в Токтогулку составит 79 процентов, при этом прогноз водности на июнь составляет 72 процента. В связи с этим энергетики озаботились водноэнергетической проблемой. По их подсчетам, на 1 октября в водохранилище останется 14,3 миллиарда кубометров воды, на 1 января 2014 года - 11,8 миллиарда, на 1 апреля - 7,2 миллиарда. «Мертвой точкой» считается отметка в 6,5 миллиарда кубов.

В очередной раз хочется напомнить, что отдел гидрологических прогнозов агентства гидрометеорологии при МЧС представляет другие данные. По словам начальника отдела Эльвиры Оморовой, приточность в реках будет на том же уровне, что и в прошлые годы. Накопление воды в Токтогульском водохранилище аналогично показателям 2010 года. «Это не самый маловодный период. В настоящее время поступает 60 процентов воды от проектной нормы. В целом на вегетационный период поступление составит 75-90 процентов», - пояснила она ИА «24.kg».

Однако главный энергетик продолжает настаивать на том, что из-за маловодья экспорт электроэнергии сократился до 500 миллионов киловатт-часов, в то время как в прошлые годы он достигал 1,5-3 миллиардов. Ремонт основного оборудования ОАО «Электрические станции» и заготовку топлива производят исключительно на средства, вырученные от продажи электричества. Кроме того, бюджет компании на 2013-й утвержден с дефицитом в 3 миллиарда сомов, что ставит под угрозу подготовку к отопительному сезону. В связи с этим Министерство энергетики и промышленности подготовило несколько ценных, на свой взгляд, предложений.

Помимо бюрократических моментов в виде утверждения постановления правительства Осмонбек Артыкбаев предлагает увеличить объемы закупок местного угля с 350 до 400 тысяч тонн. Предложение весьма разумное, ведь топливо у своих угольщиков дешевле, да и поддерживать нужно отечественного производителя. Кроме того, министр просит выделить «Электрическим станциям» беспроцентную ссуду в 250 миллионов сомов для покупки угля на ТЭЦ Бишкека. Компания самостоятельно намерена получить кредит в $30 миллионов, но это возможно только после 1 октября, когда готовность к зиме уже должна быть 100-процентной.

На этом оптимизм у главы Минпромэнерго закончился, и он вспомнил до боли знакомые способы «сэкономить» и «заработать». Во-первых, он предлагает ввести 12-процентное ограничение потребления электроэнергии по регионам республики. Это позволит с июня по март снизить потребление на 1,5 миллиарда киловатт-часов, что эквивалентно экономии 1,9 миллиарда кубов воды. Что он намерен делать с сэкономленной водой, не поясняется. Не исключаем, что этот объем будет экспортирован соседям, ведь денег в энергокомпаниях по-прежнему нет.

Дальше - больше. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Осмонбек Артыкбаев вспомнил, что можно повысить тариф. А еще в 2010 году он наложил строжайший запрет на подобную мысль. Сейчас свое решение он объяснил тем, что нужно эффективно использовать водные ресурсы, а бытовые абоненты, подключенные к трехфазке и потребляющие свыше 300 киловатт-часов в месяц, должны платить больше - по 1,32 сома за киловатт-час.

«Предварительный анализ показал, что в республике к трехфазному вводу подключено из 1 миллиона 239 тысяч 732 бытовых абонентов 118 тысяч 50, что составляет 9,5 процента. При введении тарифа в 1,32 сома распредкомпании дополнительно получат в год около 1 миллиарда сомов, а в случае введения нового тарифа с 1 июля поступления до конца года составят около 500 миллионов сомов», - пояснил Осмонбек Артыкбаев.

Заработать на народе проще, чем придумывать альтернативные источники финансирования и бороться с «серыми» схемами и коммерческими потерями, перевалившими за 20 процентов. Причем потратить деньги министр хочет вопреки логике и закону о государственных закупках. «В целях ускорения заготовки твердого топлива для ТЭЦ Бишкека, бюджетных организаций и котельных ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» предлагаем закупить местный уголь без проведения тендера, из одного источника, предварительно утвердив отпускные цены Государственным агентством антимонопольного регулирования», - подытожил свое обращение к премьер-министру глава Минпромэнерго.

Почти 3 года назад Осмонбек Артыкбаев уже выступал с подобными заявлениями. «Использование электроэнергии для отопления - непозволительная роскошь», - говорил он, отмечая, что жители частного сектора, желающие отапливать дома электричеством, будут платить по более высокому тарифу. Но тогда воплотить задуманное министр не успел, а может, одумался и не стал рисковать, заверив население, что тарифы останутся неизменными.

Следует отметить, что прежний министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов планировал ввести в действие новую тарифную политику с апреля 2013-го. Но ее отправили на доработку.

Неужели новый министр об этом не знает? Неужели не понимает, что и без того накаленная обстановка в стране от таких революционных заявлений вспыхнет как спичка? Похоже, Осмонбек Артыкбаев вернулся в отрасль лишь для того, чтобы уйти. А если нынешнее правительство поддержит его инициативы, то и весь кабинет министров дружно отправится по всем известному пути.


URL: http://www.24.kg/cis/154985-yenergetiki-sng-namereny-obsudit-voprosy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий