вторник, 25 июня 2013 г.

Каримов, оскорбляя, политизирует узбеков

Ислам Каримов, оскорбительно высказавшись о гастарбайтерах, разоблачил себя и нажил врагов, считает московский правозащитник Бахром Хамроев.


“Меня обрадовало высказывание Каримова”, - говорит сотрудник правозащитного центра “Мемориал”, выходец из Узбекистана Бахром Хамроев.

По его словам, накануне, сидя в кругу узбекских трудовых мигрантов, работающих в Москве, он мог наблюдать невиданную ранее политическую активность, остроту взглядов и позиций.

Они обсуждали высказывание президента Узбекистана Ислама Каримова, назвавшего 19 июня, во время поездки в Джизак, трудовых мигрантов “лентяями”, которые вызывают “отвращение” и являются “позором узбекского народа”.

Хамроев говорит, что он и  не ожидал справедливых слов и уважения к узбекскому народу от Каримова. На протяжении 24 лет у власти он занимается только тем, что уничтожает и обворовывает людей, ввергает их в бесправие и нищету.

Но, по его словам, среди простого народа были еще наивные, неосведомленные люди, которые могли верить президенту.

Теперь же, когда Каримов, выступая по узбекскому телевидению, публично признался в презрении к народу, к тем, кто кормит страну, он сорвал с себя последние покровы, считает Хамроев.

“Я никогда не видел, чтобы гастарбайтеры говорили о Каримове и его дочерях так ожесточенно, так откровенно высказывали всю свою ненависть к ним”, - рассказывает он.

Поэтому, считает Хамроев, выступление Каримова является позитивным, оно позволило воочию убедиться в том, как относится к народу Узбекистана Каримов.

Масштабная коррупция каримовского режима, позволяющего зарабатывать деньги только кучке, приближенной к власти, привела экономику Узбекистана к стагнации, вызвала массовую безработицу.

По подсчетам Хамроева, узбекистанцы в поисках работы начали массово отправляться в Россию примерно 15 лет назад.

В настоящее время на заработках там находятся от трех до пяти млн. граждан Узбекистана, в 2012 году они заработали для страны более шести млрд. долларов, что составляет треть ВВП страны.

“Ничего унизительного в подметании улиц в Москве нет, - отвечает на слова Каримова Хамроев, - но когда тебя используют как рабскую силу, тебя бьют и оскорбляют, даже убивают - это унижение”.

И такие случаи с мигрантами из Узбекистана происходят в России повсеместно, но дождаться помощи от родного узбекского правительства они не могут, продолжает он.

“Если Каримов говорит, что узбеки унижены в России, значит, он знает об этом, почему ни разу не помог?”, - задается вопросом правозащитник.

Но, по его словам, помощь людям уже не нужна.

Бахром Хамроев убежден, что узбекскому народу нужно избавиться от мафиозного правительства Ислама Каримова, а такие оскорбления в адрес народу - повод, чтобы это произошло как можно скорее.

“Люди узнали лучше президента, им будет проще подняться и смести его с власти”, - говорит Хамроев.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий