среда, 19 июня 2013 г.

У ташкентской пенсионерки случился голодный обморок

Сегодня в 105-м столичном почтовом отделении пенсионерка упала в голодный обморок, так и не дождавшись задержанной пенсии.


В Миробадском районе Ташкента своих денег ждут пенсионеры, которые должны были получить пенсию за май еще 10 июня.

Но сотрудники почты уже предупредили, что если деньги и привезут из банка, то хватит их не на всех.

Женщина, потерявшая сегодня в очереди сознание, призналась другим пенсионерам, что не ела несколько последних дней.

«Она свалилась в обморок от голода. Мы сами уже третий день ничего не ели, только пьем воду — нет денег даже на чай и хлеб», - говорит А.В., с раннего утра занявший очередь за пенсией.

Он надеется, что потерявшую сознание женщину накормят в больнице.
«Хотя бы горячим чаем с сахаром напоят, и то лучше, чем ничего», - сказал пенсионер.

Такая долгая задержка выплаты пенсий случается в Ташкенте уже не первый раз в этом году.

В некоторых регионах Узбекистана, как сообщают жители, старики ждут пенсию за апрель и май.

Анонимный источник редакции в Министерстве финансов причиной нынешней задержки называет нехватку наличных денег в Народном банке Узбекистана.

«В казне очень мало наличности из-за того, что сильно сократилось инкассирование — наличные, которые сдают в банки торговые точки и предприятия сферы услуг», - сказал он.

Сокращение притока наличных в госказну собеседник редакции объясняет увеличивающимся налоговым давлением на предпринимателей и растущим пропорционально ему желанием скрыть доходы.

«Другая причина того, что фирмачи скрывают наличные — усилившиеся сложности с обналичиванием средств с банковских счетов, при том, что за многие товары предпринимателям приходится рассчитываться наличкой и наличкой же надо платить зарплаты сотрудникам», - говорит источник в Минфине.

В последние месяцы в Узбекистане усилились слухи о частичном переводе пенсий на банковские карточные счета. Народная молва утверждает, что с 1 сентября пенсионеры 30% пенсии будут получать «на карточку».

Источники редакции в Национальном банке Узбекистана и Минфине подтвердили, что правительство рассматривает такую возможность. В то же время они сомневаются, что это случится так скоро.

Собеседник в НБУ заверил, что за открытие счета и выпуск пластиковой карты пенсионерам платить не придется.

Сами пенсионеры поддерживают идею частичного перевода пенсий на карточные счета, надеясь, что это устранит проблему с наличными.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий