вторник, 25 июня 2013 г.

Конец света! В «Северэлектро» вернулся бабановский гендиректор- зоотехник

Ситуацию, сложившуюся в стратегически важной отрасли, конкретно в ОАО «Северэлектро», можно назвать трагикомичной.
К нам в компанию без кадровых назначений, незвано и негаданно вернулся зоотехник-экс-генеральный директор И.Кадыркулов. Назначенный  экс премьер-министром Омурбеком Бабановым по партийному списку от партии «Республика» директор Искендер Кадыркулов, зоотехник по профессии и фермер. Сидит в своем кабинете и отдает распоряжения. Привел его член Совета директоров Сапарбек  Аргымбаев, представил, как генерального директора просил любить и жаловать. В Министерстве энергетике разводят руками, общественность и депутаты не знают. Зато Аргымбаев С.,  член совета директоров бьет себя в грудь, что не указ ему

премьер-министр, министерство энергетики и Фонд по управлению госимуществом.

         Аргымбаев, со свои скандальным прошлым, так называемый правозащитник, погрязший в митингах и судебных разбирательствах, активный участник и разжигатель столкновений курдов и кыргызов в с.Петровка в 2009 г. , возомнил себя супер-энергетиком.  Второй —  зоотехник и фермер.

            Уважаемые члены Правительства и депутаты, пожалуйста, обратите внимание на кандидатуры , которым вы доверили одну из важных отраслей жизнеобеспечения и экономики Кыргызстана -  энергетику!

            Кадровые назначения  членов Совета директоров и руководства в нашу компанию, не поддаются здравой логике.

          Назначенный  экс премьер-министром Омурбеком Бабановым по партийному списку от партии «Республика» директор Искендер Кадыркулов, зоотехник по профессии, бизнесмен и фермер, в свою бытность боялся пресс-конференций, элементарно не мог отличить выключатель от разъединителя. Был уволен с занимаемой должности 28 января 2013 г, после неоднократных замечаний и бури негодования общественности и депутатов.

         Энергетика – это   специфическая отрасль, управлять компанией должен энергетик.  С каждым годом растет потребление электрической энергии в Бишкеке, и в целом, по республике. В связи с дефицитом  и дороговизной газа и  угля население переходит на электроотопление и электропищеприготовление. Существующие сети и трансформаторные подстанции не выдерживают максимальных нагрузок, особенно в период осенне-зимнего максимума.

          Запас прочности энергетического оборудования, который был с советских времен исчерпан, оборудование и сети изношены, отслужили амортизационный срок эксплуатации. Ситуацию в отрасли можно назвать критической. С каждым годом проходить зимний период все сложнее и сложнее. Нам больше  приходится работать не эксплуатационным персоналом, а аварийным.

         На сегодняшний день, объективно обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей  не представляется возможным.      

         Наша компания должна готовиться к прохождению ОЗП 2013-2014 гг, должна развиваться с учетом роста новостроек и перспективы на ближайшие 5-10 лет.

         Чтобы подготовить хорошего  управленца специалиста энергетика, необходимо 5-10 лет. Помимо высшего технического образования, он должен знать технологическое оборудование, диспетчерское обслуживание, знание ППБ и ПТЭ, ППБ, знать взаимоотношения с ОАО «НЭСК» и ОАО «Электрические станции», тарифную политику и мн. др.

         При существующем управлении и менеджменте, доставшемся в наследство от Ширшова,  грамотные специалисты уезжают в Россию, Казахстан, работают в международных проектах.

         Зато вольготно себя чувствуют ширшовские кадры – Аргымбаев, член совета директоров, Баймуратов, коммерческий директор, которые превратили энергосектор в собственный «банкомат».



         Мы надеемся, что ситуацию в энергосекторе рассмотрят на высшем уровне и примут соответствующие меры.

 От имени коллектива

ОАО «Северэлектро»

Комментариев нет:

Отправить комментарий