среда, 19 июня 2013 г.

Сними портки, иди домой

Предпринимателям Ташкента, работающим в сфере торговли, установили ежедневный план по сдаче наличных денег, причем, вне зависимости от того, шла торговля в этот день или нет. Нередко этот план существенно превышает реальную выручку.
Парадокс ситуации заключается еще и в том, что сегодня значительная часть зарплаты (от 30 до 80 процентов) работающим гражданам перечисляют на пластиковую  карточку. То есть, они физически не имеют наличных денег.

По мнению экспертов, нововведение обусловлено отсутствием денег в государственном бюджете, что в свою очередь объясняется системными репрессиями в отношении бизнеса, повлекшими снижение деловой активности. Нечем платить пенсии старикам, зарплату работникам бюджетной сферы, пособия по инвалидности, стипендии.

Налицо и общее снижение покупательной способности населения, не успевающего угнаться за стремительным ростом цен на товары первой необходимости и предметы длительного потребления.

Справедливости ради, необходимо сказать, что сфера торговли и услуг в Узбекистане – это большой теневой рынок, настоящие размеры которого сложно даже просчитать. Несмотря ни на что, он существует и даже процветает на основе молчаливого сговора сотрудников фискальных структур и представителей бизнеса. Впрочем, винить последних в том, что они идут на криминальный сговор с представителями власти ради сохранения своего благополучия, сложно. Государство поставило их в такие условия, что иначе не выживешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий