воскресенье, 16 июня 2013 г.

Польша Кетебаева не выдала, но будет суд

Окружная прокуратура польского города Люблина не просто освободила Муратбека Кетебаева из-под стражи, но и на организованной для разъяснения ситуации пресс-конференции она признала незаконность его ареста.
В свою очередь адвокат Яцек Швицон сообщил, что со всех международных сайтов по розыску Интерполом беглых преступников данные по Муратбеку Кетебаеву стерты, однако суд по его экстрадиции все же состоится.
Напомним, полиция Люблина задержала руководителя казахстанского общественного фонда «Гражданская активность» Муратбека Кетебаева   по поступившему запросу от казахстанских властей 12 июня. После заключения под стражу  ему грозила экстрадиция в Казахстан, где на него сфабриковано уголовное дело за якобы организацию преступной группировки с целью свержения конституционного строя. Дело это прямо касается событий в Жанаозене в декабре 2011 года, и, зная о нем, Муратбек еще феврале  этого года подал в Польше заявление на получения политического убежища.  В настоящее время  ответа на его просьбу еще не получено, но в Европе он находится  легально  — у него есть вид на жительство.

Задержание было ошибкой

В течение двух дней казахстанское  гражданское общество находилось в тревожном ожидании решения люблинской прокуратуры: поддержит она решение полиции или все-таки освободит Муратбека Кетебаева.  Не спокойно было  и самом городе:  местные газеты и телевидение забросали прокуроров вопросами  о задержании известного казахстанского оппозиционного деятеля.

Чувствовалось напряжение и замешательство и в самой прокуратуре. Адвокат и журналист "Республики" прождали полдня в четверг, чтобы выяснить, что же намереваются делать с Муратбеком, будет суд над ним или нет? Только к пяти часам вечера по  европейскому времени   окружной прокуратурой было принято решение выпустить Муратбека из-под стражи.

Прокуроры Агнешка Кемпка и Петр Шитарский сразу же по завершении допроса Муратбека выступили с пояснениями для журналистов.

- Задержание Муратбека Кетебаева полицией было произведено по запросу Интерпола. В поступивших документах от казахстанской стороны говорится, что он обвиняется в организации организованной преступной группировки для свержения власти. Казахстанская сторона требует экстрадиции. Задержание его было вынужденной мерой, так  как Польшой подписаны международные соглашения, которых мы обязаны придерживаться. После рассмотрения документов, предоставленных стороной защиты Кетебаева, в которых раскрывается вся ситуация, и учитывая то, что он подал заявления на получение статуса политического беженца, прокуратура приняла решение, что его задержание полицией было ошибкой. Муратбек освобожден. Но суд по вопросу о  его экстрадиции все же состоится. И там будет принято окончательное решение, — сказал прокурор Петр Шитарский

Адвокат  Яцек Швицон сделал некоторые уточнения:

- Прокуроры решили выпустить Муратбека, потому что не увидели никаких обоснований для его экстрадиции. Прокуратура также отметила, что не было никаких причин его арестовывать. Сейчас информацию о Муратбеке стерли во всех данных международного розыска и в данных Интерпола.  Муратбек был задержан на основании того, что его разыскивают по международной базе Интерпола. Даже если эта окружная прокуратура направит запрос в суд об его экстрадиции, этот запрос будет аннулирован судом,  — сказал адвокат.

«Надеюсь, что Польша на посулы Акорды не купится»

Буквально через час после выхода на свободу нам удалось встретиться с  Муратбеком Кетебаевым и задать ему несколько вопросов.

- Муратбек, как получилось, что Вас арестовали в Люблине?

- Когда ко мне домой пришли полицейские, я находился в Варшаве, лечил зубы, мне позвонили и сообщили об этом, и я без задней мысли, ничего не опасаясь, вернулся в Люблин и пошел в полицейский участок.

- После задержания Вы верили, что Польша Вас не экстрадирует, как Италия сделала с женой и дочерью Мухтара Аблязова?

- Судя по всему, наши (казахстанская сторона) договаривались с  полицейскими в Варшаве и таким образом пытались меня выцепить. Дело в том, что люблинская полиция была сильно удивлена этим. Тот полицейский, который меня оформлял, все время извинялся, потому что он сам был поражен, что было только указание центральной полиции и больше ничего.  Тем не менее я был уверен, что меня не экстрадируют, но не был уверен в скором выходе на свободу. Меня могли  продержать до тех пор, пока не начался бы суд.

- Как Вы думаете, будут ли со стороны казахстанской власти еще попытки задержать Вас?

- Не думаю. Хотя  судя по тому, как плотно развиваются события, как казахстанская власть пытается поймать всех, кто ей оппонирует, причем не важно, демократ ты или бывший член президентской семьи, создается впечатление, что у Назарбаева совсем сдали нервы. Ему очень хочется хоть кого-то поймать, и, видимо, поэтому он совсем не давно, на 9 мая, раздал генеральские звания большому количеству людей. Я думаю, это был своего рода аванс, чтобы они поймали меня и всех остальных.

Но сегодня, после того как я был выпущен на свободу, можно сказать Назарбаев получил по зубам. Теперь он будет неистово рвать и метать, чтобы заполучить хоть кого-нибудь из нас.  Не удивлюсь, если Акорда предложит Польше за мою голову какое-нибудь нефтяное месторождение (смеется).

- И Вы думаете, что поляки купятся на месторождение?!

- Надеюсь, что Польша не купится. Но в Италии ведь на что-то власти купились...

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий