вторник, 18 июня 2013 г.

Российский бизнес в Узбекистане: скромно давать взятки

Утверждение Исламом Каримовым соглашения с Россией о защите инвестиций - не изменит положения российского бизнеса, считает эксперт.


12 июня президент Узбекистана утвердил подписанное в Москве в апреле Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Посольство России в Узбекистане в свою очередь обнародовало инвестиционные планы крупных российских компаний, делающих бизнес в Узбекистане.

Суммарные вливания в экономику Узбекистана крупнейших российских инвесторов в 2013 году составят более 727 млн. долларов США.

Это немного меньше, чем в прошлом году, когда прямые российские инвестиции составили $ 789,4 млн.

Связь и топливо

Традиционно главными направлениями узбекско-российской кооперации являются телекоммуникации  и топливно-энергетический комплекс, именно на эти сферы приходится основная доля российских инвестиций.

Главными инвесторами узбекистанской экономики со стороны России в 2013 году, по информации российских дипломатов, станут российский оператор сотовой связи «ВымпелКом Лтд» и ОАО «Лукойл».

«ВымпелКом» владеет 100-процентным пакетом акций ООО Unitel, предоставляющей сотовую связь и широкополосный доступ в интернет под маркой Beeline Uzbekistan.

В 2012 году компания инвестировала в расширение сотовой связи 81,2 млн. долларов. В нынешнем году на расширение действующей сети и строительство сети LTE (4G) она потратит в Узбекистане 48 млн. долларов.

Самые внушительные инвестиции намерена сделать нефтегазодобывающая компания «Лукойл».

Она уже участвует в реализации двух проектов СРП в Узбекистане общей стоимостью 4,8 млрд. долларов.

В текущем году компания вложит 392,3 млн. долларов в освоение газовых месторождений Кандымской группы в Бухарской области и 286,2 млн. долларов — в разработку проекта по добыче нефти и разведке газа на территориях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона.

Инвестиции «Газпрома» на этом фоне выглядят весьма скромно. Около 1 млн. долларов российский нефтегазовый гигант вложит в повышение газодобычи на имеющихся месторождениях.

Три правила

Российский предприниматель Сергей Алексеев (имя изменено), ведущий успешный бизнес в Узбекистане, считает, что Соглашение призвано выполнить политическую функцию, а не дать реальную защиту российским инвестициям от неожиданных и нелогичных решений узбекского правительства.

«Соглашение — красивый фантик, под которым прячется реальность. А реальность такова, что вести бизнес в Узбекистане можно, если соблюдать правила», - говорит Алексеев.

Правила ведения бизнеса в Узбекистане мало отличаются от таковых в России, и все инвесторы из постсоветских стран с ними хорошо знакомы. Более того, инвесторы их соблюдают до момента, когда амбиции пересиливают рассудок.

Собеседник редакции говорит, что для того чтобы в большой степени обезопасить свой бизнес от неприятностей, связанных с административными органами, достаточно работать по формуле «1 нужно + 2 нельзя».

«Что совершенно необходимо делать, так это делиться с государством, различными фондами и чиновниками», - делится Алексеев.

По его мнению, уровень коррупции в Узбекистане не намного ниже, чем в России, и ни для кого не откровение, что «благоприятная бизнес-среда» создается взятками чиновникам и отчислениями в благотворительные фонды.

Это правило знакомо и понятно каждому предпринимателю в СНГ, и, по словам нашего собеседника, каждый серьезный бизнес-проект в Узбекистане предусматривает расходы на взятки.

Два строгих запрета не так понятны для иностранных предпринимателей, и поэтому они часто нарушаются, что в итоге приводит к невеселым для инвесторов последствиям.

«Нельзя становиться лучшим и нельзя допускать панибратства с теми, кто обладает реальной властью», - считает Алексеев.

Власть предержащие очень ревнивы и завистливы к чужому успеху, к тому же очень амбициозны и не терпят над собой лидерства.

«Не выходите в первые ряды»

Узбекская дочка российского « ВымпелКома» — компания Unitel — на фоне национализации другого российского сотового оператора в Узбекистане — «МТС-Узбекистан», переживает бурный рост.

По данным пресс-службы Beeline Uzbekistan (торговая марка Unitel), чистая операционная выручка компании в I квартале 2013 года за счет большого роста абонентской базы увеличилась более чем вдвое по сравнению с тем же периодом 2012 года.

Выход Beeline Uzbekistan в лидеры рынка мобильной связи не оставит равнодушными ни официальную власть Узбекистана, ни тех, кто захочет «наложить лапу» на этот сверхприбыльный бизнес.

«Президент Ислам Каримов как-то сказал, что Узбекистан никогда никому ни в чем не будет уступать. Об этом нельзя забывать, как только ваш бизнес станет лучшим — у вас его отнимут», - говорит Алексеев о мотивах государства.

У персон во власти и при деньгах побудительные мотивы другие, но приводят они к такому же результату — лидирующая на рынке компания не может принадлежать никому, кроме правящей семьи.

Ни барский гнев, ни барская любовь

Дружба с членами президентской семьи не спасет от отъема процветающего бизнеса и может даже ускорить конец.

За примерами далеко ходить не надо, считает наш собеседник, достаточно сравнить истории двух других сотовых операторов: «МТС-Узбекистан» и Ucell.

Бывший президент МТС Бекзод Ахмедов, с прошлого лета находящийся в розыске, не стеснялся выставлять напоказ свою дружбу с дочерью президента Гульнарой Каримовой.

А о том, что семья Каримова имеет долю в бизнесе МТС в Узбекистане, знали все, продолжает Алексеев. И чем это обернулось для него лично и для компании - тоже.

В то же время Ucell, компания, менеджмент которой никогда не причислял себя к друзьям семьи Каримовых, чувствует себя в Узбекистане довольно свободно, несмотря на скандал вокруг взяток, выплаченных учредителем оператора шведской TeliaSonera Гульнаре Каримвой и ее благотворительным фондам.

«Есть соглашение о защите инвестиций или нет его, не имеет никакого значения. Главное, не набивайтесь в друзья к президенту и его дочкам, не стремитесь стать лучше всех и будьте щедрыми», - резюмировал свое мнение о правилах ведения бизнеса в Узбекистане Алексеев.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий