четверг, 13 июня 2013 г.

В Киргизии все громче звучит "кетсин" в адрес руководителя главного национального телеканала

Ряд членов наблюдательного совета Общественной радиовещательной корпорации считают, что нынешний генеральный директор ОТРК Кубатбек Оторбаев должен покинуть свою должность.


На заседании парламента 11 июня рассматривался годовой отчет наблюдательного совета ОТРК. Член ОНС Тамара Жаманбаева сообщила, что "в коллективе есть разногласия, потому что Кубат Оторбаев сталкивает всех лбами. Коллеги пишут жалобы друг на друга, обращаясь с письмами даже в Жогорку Кенеш. Большинство программ на ОТРК низкого качества, отсутствует контроль и проверка. Генеральный директор Общественного первого канала Оторбаев не справляется с обязанностями и не может работать директором канала".

Депутаты ЖК, члены Общественного наблюдательно совета при ОТРК, образно выражаясь, "заставили Оторбаева посереть и ткнули его лицом в пыль". В это время вертляво прохаживались туда-сюда парламентские корреспонденты ОТРК, возбуждая темпераментных, таких как Турсунбай Бакир уулу, депутатов. Известно, что любое учреждение выстраивается по подобию своего руководителя. Посмотрели мы на них и поверили в реальность сказанных слов, покачав головами. Зачем приходят в Жогорку Кенеш парламентские корреспонденты ОТРК: показать депутатов или себя продемонстрировать? Такой непонятный вопрос рождается, когда видишь их.

 Источник: газета «Мекен инфо» № 17 от 13.06.13 / стр. 2

Хотя звучат мнения, что налицо изменения, произошедшие после того, как государственный телеканал получил статус общественного, а его работу стал оценивать Наблюдательный совет, Мыктыбек Арстанбек не поддерживает их. Миссия Наблюдательного совета, направленная на изменение цвета Общественного канала, работает, но это трудно рассматривать как достижение. "Погрязший по пояс в тоталитарном режиме и привыкший работать по указке телеканал трудно изменить в одночасье", - сказал он. Мыктыбек Арстанбек заявил также, что генеральный директор ОТРК Кубат Оторбаев не справляется с работой. "В ОТРК сейчас нет сетки вещания. Программа "Ала-Тоо" полна интриг. Девушки ссорятся и дерутся. Нет дисциплины. Управление ОТРК не ограничивается обряжением дикторов в новую одежду", - сказал он… Всегда бившая плеткой власти ОТРК и сейчас не поменяла своей позиции. Народ никогда не ошибается.

Источник: газета «Айат» № 19 от 13.06.13 / стр. 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий