пятница, 21 июня 2013 г.

Отец лидера “Бирдамлика” обвиняется в изнасиловании


71-летний Хасан Чориев после исчезновения 17 июня нашелся под арестом в милиции поселка Шайхали в Кашкадарье, его подозревают в изнасиловании.


Вечером 20 июня родственникам Хасана Чориева, проживающим в Каашинском районе южной Кашкадарьинской области Узбекистана, позвонил некий адвокат Убайдулла Джумаев.

Он сообщил им, что их пропавший родственник Хасан Чориев 17 июня, находясь под арестом в Шайхали, заключил с ним договор об адвокатской помощи стоимостью 200 тысяч сумов (74 долларов США).

Как рассказал адвокат, Чориев обвиняется по статье 118 (изнасилование) Уголовного кодекса.

Что якобы это он принудил к сексу некую Матлюбу Абдурахманову, а дело против него ведет следователь по фамилии Новчаев.

При этом Джумаев выразил родным претензии по поводу того, что те до сих пор не проведали Чориева в следственном изоляторе №5 в Шайхали.

Родственники Чориева возмущенно говорят, что с 18 июня в поисках пропавшего старца они объездили всю Кашкадарьинскую область, а накануне посетили и следственный изолятор в Шайхали.

Правозащитник из Ташкента Шухрат Рустамов, также участвовавший в поисках, рассказывает, что там им в категорической форме сообщили, что Хасана Чориева у них нет, даже приняли под роспись заявление о розыске.

Правозащитники сомневаются, что Хасан Чориев способен на изнасилование.

«В первую очередь мы хотим посмотреть акт экспертизы», - говорит Рустамов.

Чориев в ноябре 2011 года перенес инсульт, а  потом операцию по удалению аденомы простаты - правозащитники хотят на этом «поймать» местных «пинкертонов», которые, стряпая дело об изнасиловании, не удосужились заглянуть в медицинскую карту 71-летнего старика.

Родственники Чориева уверены, что все происходящее с Чориевым - реакция властей на политическую деятельность его сына, лидера оппозиционного движения  «Бирдамлик» Баходыра Чориева, проживающего сейчас в США.

«Это политический шантаж», - считают они.

Хасана Чориева милиционеры забрали из дома в Шахрисабзе утром 17 июня - через два дня после публикации статьи на "Фергане", где его сын был представлен, как политический деятель, мечтающий стать президентом Узбекистана.

В ней сообщалось, что он финансирует «подполье» и активно призывает власти США устроить в Узбекистане «цветную» революцию.

Uznews.net


Комментариев нет:

Отправить комментарий