четверг, 27 июня 2013 г.

"Бунтующие" Иссык-Куля не приняли нового губернатора - бывшего советника президента страны

Жители Джети-Огузского района, которые 27 июня вышли на митинг с требованием скорейшего решения по Кумтору, выразили свое недовольство назначением Эмильбека Каптагаева полномочным представителем правительства в Иссык-Кульской области.


На митинг в селе Кызыл-Суу вышли около 500 человек. Недовольства митингующих были по поводу того, что власти по сей день не выполнили их требований после беспорядков, произошедших в конце мая – начале июня. Они не намерены ждать до сентября, и требуют выполнения всех требований в течение 15 дней. В случае невыполнения митингующие заявли, что вновь начнут перекрывать дороги и решать проблемы своими силами.

На месте митинга находятся вице-премьер Токон Мамытов, новый полпред Эмильбек Каптагаев и министр здравоохранения Динара Сагинбаева.

Токон Мамытов, выступив перед митингующими, высказал мнение, что двухнедельного срока очень мало для решения таких проблем, и просит жителей дать время до сентября.

«Митингующие в количестве примерно тысячи человек из села Кызыл-Суу отправились в Каракол, чтобы сменить губернатора», - заявил ИА «24.kg» один из активных участников митинга Кубат Токсобаев.

По его словам, митингующие намерены назначить своего полпреда правительства - Аскара Жаныбекова. «Он был пару дней губернатором, когда убрали Токона Мамытова. Но его сняли и назначили Каптагаева, которого мы не принимаем. Если его не сменят, опять начнутся волнения», - сказал Кубат Токсобаев.

Он отметил, что сегодня прошло совещание с участием недавно назначенного полномочного представителя правительства Эмильбека Каптагаева. «Молодежь не восприняла его предложения, и мы поставили ультиматум правительству, и если в течение 15 дней не исполнят наши требования, мы вновь выйдем на акцию протеста», - сказал Кубат Токсобаев.

Он отметил, что основное требование - возбуждение уголовного дела по экологическим нарушениям на месторождении Кумтор.


URL: http://www.24.kg/community/157654-mitinguyushhie-v-dzheti-oguzskom-rajone.html
Митингующие в Джети-Огузе выказали недоверие новому губернатору области и  потребовали от Жогорку Кенеша не уходить на каникулы. Об  этом сегодня K-News рассказал участник акции Бахтияр Курманов.

«Мы требуем, чтобы Жогорку Кенеш не расходился на летние каникулы, пока не решит вопрос с Кумтором. Люди также недовольны назначением губернатором области Эмильбека Каптагаева. Он работал акимом у нас и показал себя не с лучшей стороны. Он не умеет работать», - сказал Бахтияр Курманов.

Он также сообщил, что митинг подходит к завершению. Люди расходятся по домам.

В селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области сегодня на митинг против Кумтора вышли около полутора тысячи человек. Участники акции потребовали денонсировать договор с компанией, занимающейся разработкой золоторудного месторождения Кумтор.

На месте проведения митинга присутствовал вице-премьер-министр по безопасности и обороне Токон Мамытов.

В конце мая в этом районе проходили массовые протесты местных жителей. Они выступали за денонсацию соглашения с канадской компанией Центерра, которая разрабатывает Кумтор. В ходе тех протестов,джетиогузцы захватывали административные здания, перекрывали дорогу на рудник, а также дважды обесточивали его.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/action/33902/
Эксперты вспомнили самые громкие «грехи» нового полпреда

- Самый главный плюс - его отстранили от принятия решений в Аппарате президента, - заявил «Вести.kg» руководитель Аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

Дмитрий Геннадьевич напомнил, в чем обвиняли Эмиля Саламатовича - начиная с махинаций с хадж-визами в 2010 году. Конкретно, сына Каптагаева, который работал на тот момент в МИД КР, обвиняли в том, что он заработал на этом свыше 2 миллионов долларов. Говорят также, что Каптагаев приложил руку и к созданию «революционной» группы «Мекен Шейиттери» - своеобразной «страшилки» для тех, кто в чем-то не согласен с «генеральной линией».

Не стоит забывать и тесную взаимосвязь Розы Отунбаевой и Эмиля Каптагаева. В адрес обоих звучали обвинения в доведении ситуации на юге республики в 2010 года до трагедии. И до сих пор бытует мнение, что «серый кардинал Временного правительства», как его называли, являлся организатором публикаций в кыргызскоязычных СМИ даже не столько антироссийского, сколько антирусского характера. Кроме того, многим памятен скандал вокруг Совета по отбору судей, когда Каптагаева называли организатором митингов против тех, кто туда входил.

- Если эти суждения соответствуют действительности, то, по логике вещей, с назначением Каптагаева на пост полпреда в Иссык-Кульской области поток грязи на Россию и русских должен снизиться. Каптагаева в открытую называли идеологом этого «черного» информационного потока, но ведь не будет он себя сейчас подставлять, - предположил Орлов.

Справка от аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:

За все время суверенитета Кыргызстана Эмиль Каптагаев не работал ни на одной должности более трех лет. В 1999 году он уже назначался первым замом губернатора Иссык-Кульской области. Потом его перевели в рабочую группу по разработке Комплексных основ развития (КОР) при премьер-министре КР. Затем вновь первым заместителем губернатора Иссык-Кульской области. А с 25 декабря 2002 по 9 августа 2004 был акимом Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.
Молодые иссыккульцы не пускают недавно назначенного на должность полномочного представителя правительства Эмильбека Каптагаева на рабочее место. Об этом ИА «24.kg» сообщил один из активных участников митинга Кубат Токсобаев.

По его словам, в настоящее время у Иссык-Кульской облгосадминистрации собрались молодые активисты. «Мы даже слушать не будем Каптагаева. Выступает Токон Мамытов. Он обещает, что донесет наши требования по смене губернатора до премьер-министра. Вице-премьер призывает молодежь разойтись и не предпринимать активных действий. Он просит время для принятия решения. Мы сказали, что Каптагаева не пустим в здание и к этой должности», - сказал Кубат Токсобаев.

Напомним, около тысячи жителей Джети-Огузского района митингуют против назначения Каптагаева полпредом правительства по Иссык-Кульской области и за денонсацию соглашения по «Кумтору».


URL: http://www.24.kg/community/157151-sud-ne-smog-ustanovit-lichnosti-organizatorov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий