понедельник, 24 июня 2013 г.

Увеличивается количество высказываний в Жогорку Кенеше о скором распаде коалиции. Есть ли конкретные основания для этого?

Сабыр Муканбетов, член Наблюдательного совета при КТРК: "Власть из последних сил толкает свою телегу"


-Нет. По моему мнению, партия СДПК и президент Атамбаев заинтересованы в сохранении и укреплении правящей коалиции. Повторное устройство коалиции потребует много времени и будет сопровождаться нестабильностью, такая головная боль совсем не в интересах власти. Кроме этого, невступление в будущее правящее объединение отдельных влиятельных сил в составе нынешней коалиции (например, "Ата-Мекена") может привести к еще более сложному политическому кризису. Поэтому нынешняя власть толкает свою телегу изо всех сил. Трудно ожидать от нее каких-то кардинальных действий. Не ошибемся, если скажем, что они превратились в "погоняемых", если только не  произойдет каких-либо действий под влиянием внешних сил.

Бейшенбек Бекешов, заместитель директора народного канала "ЭлТР: "Сохранение коалиции в интересах государства"

- Распад коалиции превратился в навязчивую идею. Стало обычным делом, когда кто-то, не достигнув намеченных целей, начинает заявлять о выходе из коалиции, манипулируя, как игрок козырным тузом. Я думаю, что коалиция до этого времени ни разу не распадалась ради интересов государства, и она может распасться только по причине нехватки "портфелей". Трудно сказать, есть ли конкретные причины для нарушения коалиции. Если такое случится, то пострадают интересы народа.

Равшан Жээнбеков, депутат ЖК: "СДПК начала действия по привлечению к себе республиканцев"

- Я думаю, что у парламентского коалиционного большинства есть все возможности распуститься до осени. Первая причина этого лежит в конфликте лидера партии "Ата-Мекен" с президентом Атамбаевым. С углублением вопроса о мародерстве депутатов партии "Ата-Мекен" этот конфликт усиливается, что может привести к выходу из коалиции. СДПК это осознает и старается привлечь другие группы и фракцию "Республика". Вторая причина: если осенью социально-экономическая ситуация обострится, то коалиция может распасться или отправить правительство в отставку и этим сохранить коалицию.

Источник: газета «Де-факто» № 24 от 21.06.13 / стр. 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий