среда, 12 июня 2013 г.

Семейные поликлиники - все дальше от людей

В Ташкента расформирована семейная поликлиника № 30, пациентов перевели в удаленные труднодоступные учреждени


Буквально на днях жители массива Лисунова 1 Хамзинского района в Ташкенте убедились в том, что семейной поликиники на их массиве больше нет и не будет.

И за врачебной помощью придется ездить в другие поликлиники района.

Так, педиатров и лабораторию перевели в бывший детский сад в глубине массива Лисунова 4. Бывший детсад, а ныне семейная поликлиника, находится далеко в стороне от центральных улиц и маршрутов общественного транспорта.

Подъехать поближе к поликлинике можно только на 22-м автобусе, но этот маршрут обслуживают маленькие автобусы Isuzu, часто переполненные, а в часы пик и вовсе забитые битком.

«Доехать до поликлиники можно только на такси, но и это не так-то просто. Таксисты не хотят туда ехать, так как там «глухое» место и выбираться на оживленные дороги им придется без клиентов», - говорит жительница массива Лисунова 1 Наталья, которой с ребенком приходится довольно часто наведываться к участковому педиатру.

Некоторым жителям Лисунова 1 повезло еще меньше. Часть врачей, в том числе детских, перевели в поликлинику № 27, расположенную еще дальше, добраться до нее общественным транспортом можно только с пересадками.

Удаленность от жилого массива и почти полное отсутствие общественного транспорта близ нового места поликлиники — не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться жителям Лисунова 1.

Так как поликлиника, к которой их прикрепили, обслуживает еще и жителей массива Лисунова 4, где и расположена, очереди к врачам стали еще длиньше и порой приходится отстаивать больше часа, чтобы пройти минутную процедуру сдачи крови.

Привычные к различным неовшествам, которые узбекистанцам постоянно подкидывают власти различных уровней, они стараются и в этой непростой ситуации с переездом поликлиники найти положительные стороны.

«Зато теперь в очереди сидим не в корридоре, а на улице, в садике. Все-таки так меньше риск, что здоровые дети, которых привели для профосмотра или на прививки, подцепят заразу от больных», - считает Диля, которая привелда в поликлинику свою 2-летнюю дочь Шахло на прививку.

С наступлением осени и приходом холодов этот неоспоримый плюс поменяет свой нак на противоположный, соглашается, в то же время, Диля.

На месте же бывшей семейной поликлиники № 30 началось строительство некоего диагностического центра.

В Городском управлении зддравоохранения сказали, что расформирование поликлиники № 30 было согласовано с местными органами власти после изучения того, как это скажется на качестве и доступности первичной медицинской помощи жителям массива.

«Комиссия пришла к выводу, что расформирование поликлиники не будет иметь негативного эффекта, а наоборот будет способствовать повышению качества и доступности медицинского обслуживания», - заявили редакции в Горздраве.

Какие аргументы убедили комиссию, что ездить в переполненном автобусе больным людям, пенсионерам и мамам с маленькими детьми будет удобней, чем иметь поликлинику в шаговой доступности непредставившийся чиновник Горздрава объяснить отказался.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий