воскресенье, 23 июня 2013 г.

Деньги на вес

Узбекистан относится к редкой категории государств, где на протяжении многих лет остаются невостребованными кошельки и портмоне.
Никому не нужными будут они и после введения в оборот новой денежной купюры достоинством в 5000 сумов. Смешно сказать, но по своей покупательной способности самая крупная денежная купюра суверенного Узбекистана равна 50-ти советским копейкам или $1,8 по курсу «черного рынка» на момент публикации. Это все равно, если бы при советской власти людям давали зарплату мелочью – по 3,5,10, 20 или 50 копеек. Так уж вышло, что в современном Узбекистане немыслимое прежде, стало нормой, также как нормой стало взвешивать, а не считать купюры достоинством менее 1000 сумов. Кстати, в СССР мелочь тоже не считали – взвешивали.

Логика подсказывает, что необходимо либо провести деноминацию национальной валюты, убрав мешающие нули, либо дополнительно ввести в оборот купюры достоинством 10 000, 50 000, 100 000, 500 000. Однако на подобные шаги  политическое руководство страны вряд ли решится, поскольку сделать это, значит признать реальную, а не статистическую инфляцию, абсолютную несостоятельность узбекской денежной единицы и, в конечном счете, несостоятельность экономической политики.




Ульмас Бурханов, специально для Uzmetronom.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий