вторник, 18 июня 2013 г.

Пассажир как козел отпущения

Национальная авиакомпания Узбекистана «Узбекистон хаво йуллари» может с 1 июля начать продажу авиабилетов на международные авиарейсы для резидентов страны за свободно конвертируемую валюту (СКВ).
По неофициальным сведениям, в настоящее время в правительстве готовится соответствующее постановление, которое планируется принять в ближайшее время. Информацию о возможности продажи авиабилетов за СКВ косвенно подтвердил нам источник в узбекской авиакомпании.

«Мы знаем, что готовится такой документ, по которому мы будем продавать часть авиабилетов за СКВ, однако мы сами не принимаем таких решений, это решение правительства, детали нам неизвестны», - сказал собеседник. По его мнению, если это решение будет принято, то тогда «Узбекские авиалинии» будут приравнены к иностранным авиаперевозчикам, которым с 1 января этого года дано право продавать авиабилеты за СКВ.

Известно, что с августа 2011 года в Узбекистане был введен новый порядок продажи авиабилетов. В соответствии с ним все нерезиденты должны покупать авиабилеты в республике за СКВ. С 1 января 2013 года Узбекистан разрешил иностранным авиаперевозчикам продавать авиабилеты также и резидентам республики за иностранную валюту.

С 1 февраля этого года Узбекистан ужесточил меры по борьбе с незаконным оборотом иностранной валюты в розничной торговле и сфере услуг. При Государственном налоговом комитете создано Специальное управление по контролю над недопущением обращения наличной иностранной валюты в розничной торговле и сфере услуг, организации краткосрочных проверок. При этом Центробанк дал разъяснение, что в качестве исключения разрешена продажа авиабилетов и автомобилей отечественного производства за иностранную валюту. При этом оплата должна производиться только с использованием банковских платежных карт со счетов, открытых в коммерческих банках. Однако агенты авиаперевозчиков, в большинстве своем не имеющие валютных терминалов, продают авиабилеты в основном за наличную валюту.

С 1 февраля этого года продажа иностранной валюты физическим лицам-резидентам страны в наличной форме была запрещена. Купить валюту теперь можно только в безналичной форме на международную пластиковую карточку.

В Узбекистане многие годы существуют проблемы с конвертацией национальной валюты в СКВ, как для юридических, так и физических лиц. В этой стране действуют 3 курса национальной валюты – официальный, курс «черного рынка», который выше более чем на треть, и так называемый биржевой курс. Купить наличную валюту можно только на «черном рынке». По оценкам независимых экспертов, в этих условиях, изменение модели рынка продажи авиабилетов может быть очень болезненным для авиаперевозчиков, для агентов, но в наибольшей степени для пассажиров.

Для сведения: НАК «Узбекистон хаво йуллари» - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. В нынешнем году убыточная авиакомпания, поддерживающая жизнеспособность благодаря беспроцентным государственным кредитам, уже дважды повышала цены на авиабилеты. В результате они стали дороже на треть. Однако убыточность авиакомпании не означает бедности ее руководителей. По неподтвержденным данным, генеральный директор компании Валерий Тян владеет элитной недвижимостью в Москве, стоимостью в несколько миллионов долларов.

Авиапарк узбекской авиакомпании в настоящее время насчитывает 30 самолетов западного производства. В том числе двенадцать Boeing (четыре 767-300, пять 757-200 и три 767-300-ER), тринадцать аэробусов (три А-310 и десять А-320-200), три среднемагистральных RJ-85 и два грузовых аэробуса А300-600F. Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.




Владимир Степанов, специально для UzMetronom.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий