вторник, 11 июня 2013 г.

Мажилис - в Книгу рекордов Гиннесса!

Народные избранники недолго думали над предложением президента по пенсионной реформе, На обсуждение и голосование им понадобилось всего лишь 19 минут. Как-то уж неприлично быстро, считает независимый политик Амиржан Косанов. Свое эмоциональное мнение по этому поводу он опубликовал на странице в «Фейсбуке».
«Выдвигаю наш Мажилис в Книгу рекордов Гиннесса в номинации: "За самое оперативное изменение Закона"! Сегодня за 19 минут решили судьбу не только пенсионной реформы, но и будущее всех женщин Республики Казахстан! Ура!!!» — восхитился Амиржан Косанов спустя несколько минут после того, как пришло сообщение из парламента.

Напомним, 7 июня в обращении к казахстанцам президент Нурсултан Назарбаев заявил, что направляет законопроект «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» на доработку.
Главное изменение, предложенное елбасы, — начать поэтапное повышение пенсионного возраста женщин не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года.

Уже через два рабочих дня мажилис парламента Казахстана согласился с возражениями президента по закону, направив законопроект, как оказалось, не в сенат, а на подпись президенту.

По словам руководителя администрации президента Карима Масимова, сказанным сегодня на пленарном заседании, «это позволит осуществить повторную модернизацию пенсионной системы с максимальным учетом интересов казахстанцев и принять дополнительные меры для социальной защиты граждан, особенно для женщин предпенсионного возраста».

«В законопроекте о пенсионном обеспечении пункт 1 статьи 11 проходит в редакции, предложенной президентом Казахстана», — напомнил депутатам спикер палаты Нурлан Нугматулин после того, как они проголосовали за документ.

Законопроект в новой редакции (цифру “4” исправили на “8” в году начала повышения возраста) тут же отправился на подпись президенту.

«Поступил только один вопрос — мы сейчас не преодолели вето президента. Он сразу идет на подпись президенту. Если бы мы преодолели, тогда бы еще спрашивали мнение сената, а сейчас мы приняли, и этот закон президентом будет подписан», — сказала депутат мажилиса Гульжана Карагусова в кулуарах мажилиса в среду.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий