воскресенье, 23 июня 2013 г.

«Вести.Ру»: Гражданин Туркменистана был командиром террористов-подрывников в Сирии

В ходе проводимой в Сирии правительственной операции «Северная буря» был захвачен командир подрывников в одном из отрядов ячейки «Аль-Каиды» в Алеппо, им оказался гражданин Туркменистана Равшан Газаков по кличке Абу Абдулла, который попал в плен вместе с земляками, сообщают «Вести.Ру».

При задержании военные изъяли у Газакова ноутбук. В нем обнаружены кадры, где Газаков провожает подчиненного на смерть, объясняя, что террорист должен проехать на заминированном автомобиле к городской тюрьме Алеппо и подорвать себя у блокпоста правительственных сил. Смертник выполняет эту задачу.
Газаков рассказал, что начальную подготовку прошел под Ашхабадом в отряде Шейха Мурада, после чего был переброшен в Стамбул. «Там нашу группу встретил куратор из «Аль-Каиды», не знаю, как его зовут, и отправил нас в лагерь на границе с Сирией. Там нас учили делать бомбы, детонаторы, устанавливать заряды. Инструкторы были разные, многие из бывшего СССР, из Европы арабы, из Иордании и Катара. Потом мы перешли границу и делали бомбы недалеко от Алеппо», — рассказал подрывник.
Газаков взял с собой в Сирию пятилетнего сына, который, по словам подрывника, должен продолжить джихад (борьбу) после смерти отца. В ноутбуке Газакова есть видео, запечатлевшее, как террорист учит сына собирать бомбы. Кроме того, в электронном архиве группы Газакова найдены инструкции по производству взрывчатки из подручных материалов, уроки по химии, схемы электронных детонаторов, конспекты на русском языке.


Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий