понедельник, 24 июня 2013 г.

Известная кыргызстанская правозащитница задержана в аэропорту города Ташкента


Известная кыргызстанская правозащитница Толекан Исмаилова накануне вечером задержана в аэропорту города Ташкента (Узбекистан). Об этом ИА «24.kg» сообщил ее коллега Дмитрий Кабак.


В правозащитном центре «Граждане против коррупции», который бессменно возглавляет Толекан Исмаилова, эту информацию также подтверждают.

По словам сотрудницы правозащитной организации Аиды Байджумановой, информации о произошедшем пока мало.

По ее данным, Толекан Исмаилова сопровождала группу коллег из Франции. Сегодня у них была запланирована встреча в Посольстве Франции в Узбекистане. Уточняется, что четырех французов в аэропорту Ташкента пропустили беспрепятственно, а правозащитницу из Кыргызстана задержали. Причина задержания пока неизвестна.

Аида Байджуманова добавила, что Толекан Исмаилова смогла добиться только отправки короткого письма о произошедшем.

«Нам пока не удалось выяснить всех обстоятельств инцидента. Сегодня мы попытаемся узнать, по какой причине и в связи с чем произошло задержание», - отметили в правозащитном центре «Граждане против коррупции».

Толекан Исмаилова - известная правозащитница. Она принимала активное участие в мониторинге ошских событий-2010. Много лет оказывает юридическую помощь тем, кто обращается в ее правозащитную организацию, в том числе пострадавшим от милицейского беспредела и жертвам пыток.


URL: http://www.24.kg/community/134194-mvd-kyrgyzstana-kazaxskij-pravozashhitnik.html
Задержанную в аэропорту Ташкента правозащитницу Толекан Исмаилову депортируют в четверг в Кыргызстан. Об этом ИА «24.kg» сообщили в офисе правозащитного центра «Бир дуйно Кыргызстан» (ПЦ «Граждане против коррупции» - так прежде называлась общественная организация во главе с Толекан Исмаиловой).

По данным сотрудников, главу центра задержали накануне сразу после посадки самолета. «Мы связались с паспортной службой, где сообщили, что Толекан Исмаилова не проходила контроль. Следовательно, ее задержали сотрудники Службы пограничного контроля, где информацию пока не подтвердили. Также нам неизвестно о причинах задержания», - отметили в офисе.

«Нам сообщили, что ее депортируют в Бишкек ближайшим рейсом, который запланирован на четверг», - добавили коллеги Толекан Исмаиловой.


URL: http://www.24.kg/community/134207-v-gorode-oshe-kyrgyzstan-pravozashhitnik-vynudil.html
«Мне известно только то, что с Толекан Исмаиловой было четверо наших коллег из Франции, их пропустили, а ее задержали», - сообщила ИА «24.kg» председатель ОФ «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова.

По ее словам, ей неизвестно, по какой причине задержали главу ПЦ «Бир дуйно Кыргызстан». «Также я не знаю, находится ли она сейчас в Ташкенте. Мы подключаем своих международных партнеров, чтобы выяснить, что на самом деле произошло с Толекан Исмаиловой. Но пока располагаем очень скудной информацией», - отметила Азиза Абдирасулова.

Она добавила, что Толекан Исмаилова сообщила через своих украинских коллег, что ее обыскали в аэропорту Ташкента и отобрали все вещи.


URL: http://www.24.kg/community/157385-zaderzhannuyu-v-ayeroportu-tashkenta-tolekan.html
Посольство Узбекистана отказалось комментировать задержание кыргызстанки-правозащитницы Толекан Исмаиловой в Ташкенте.

«Посольство комментариев не дает. Информации о задержанной у нас нет», - сообщили ИА «24.kg» в диппредставительстве.

Напомним, что правозащитница Толекан Исмаилова накануне вечером задержана в аэропорту города Ташкента (РУз). О причинах задержания пока не сообщается.


URL: http://www.24.kg/community/134207-v-gorode-oshe-kyrgyzstan-pravozashhitnik-vynudil.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий