среда, 26 июня 2013 г.

Толиб Якубов:Как «прижать» оппозиционера

Я часто писал о периоде в жизни различных государств,называемом «периодом веспасианства»,его еще нередко называют «периодом государственного террора». Террора во всем:в политике,экономике,социальной сфере и так далее.
По утверждению ученых,государство,вступившее в этот период,завершает свое существование крахом политической системы. Известно,что все империи в истории человечества проходили этот период. Пример тому из новейшей истории –распад СССР и Югославии. Узбекистан вступил в третью фазу государственного террора несколько лет назад и стремительно «наращивает» темп своего политического краха.

Нынешняя ситуация в Узбекистане напоминает мне последние дни Третьего рейха. Когда заканчивалась Вторая мировая война и уже шли бои за Берлин,все понимали,что война проиграна,но гестапо работало как ни в чем не бывало. Офицеры немецкой армии,убедившись в бесполезности сопротивления,складывали оружие и уходили с поля боя,чтобы сохранить свои жизни. Гестапо же преследовало таких людей,ловило и вешало на площадях с табличкой на шее:«Дезертир». Жители Германии вывешивали на своих балконах белые флаги в знак непротивления. Гестапо расстреливало таких целыми семьями,обвиняя их в насаждении пораженческого настроения среди населения.

В условиях почти полной изоляции,развала экономики и отчаяния людей милиция,прокуратура и Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана арестовывают правозащитников,а также людей с религиозными и политическими убеждениями,суды же выносят им неправосудные приговоры.

Не удивительно,что в тюрьме оказался 71-летний старик –Хасан Чориев,у которого совсем недавно государство отобрало практически все нажитое им имущество. Видите ли,слова Хасана Чориева о хокиме (главе администрации) обидели эту важную персону,которая подала на него в суд. Когда это видано,чтобы узбекский суд защитил простого гражданина от несправедливых обвинений хокима?

Сотни голов рогатого скота,тысячи овец и другое имущество Хасана Чориева было конфисковано в пользу государства. Это и есть проявление «периода веспасианства». Причем вряд ли «выигравшему» суд хокиму достался хоть один из конфискованных у Чориева баранов.

Хасан Чориев,к сожалению,–не единственный бизнесмен,у которого власти отобрали нажитое через суд. В подобных условиях суд превращается в предпринимательскую организацию государства,«делающую» деньги,которые,якобы,стекают в государственную казну.

Я помню,как в 2002-2003 годах Баходир Чориев отчаянно боролся за права своей семьи,за отобранный у него бизнес. Отсидев в тюрьме,устраивал пикеты и другие протестные акции. Он не отступил даже тогда,когда неизвестные жестоко избили его и сожгли его автомобиль. Многие бы спрятались в кусты. Чориев не стал прятаться,но понял,что цивилизованную борьбу против власти Каримова можно вести только находясь вне Узбекистана. В Узбекистане же у людей,участвующих в политической борьбе,остается всего два варианта:либо тюрьма,либо «в кусты».

За рубежом живет огромное множество выходцев из Узбекистана,но против авторитарной власти Каримова борются немногие –те,кто верит,что,используя не огнестрельное оружие,а слово о правде,можно постепенно ослабить насильственный режим. А режиму уже мерещится,что отовсюду –из водопроводных колодцев,подвалов домов,с крыш высотных зданий,–в каждого представителя власти целится кто-то из политических противников. Это я к тому,что после недавнего визита Каримова в Джизак была отдана команда закрыть все подвалы госучреждений на ключ под ответственность руководителя. А крышки водопроводных колодцев на дорогах или вдоль них,приварили к опорной плите еще несколько лет назад.

Вернемся к Хасану Чориеву. Когда я впервые услышал о его аресте,решил,что ему могут предъявить обвинение в вымогательстве – это дежурная и любимая правоохранительными органами Узбекистана 165-я статья Уголовного кодекса. Ее,как правило,не применяют против представителей прокуратуры,милиции,налоговой и таможенной инспекций,хокимиятов и других органов власти. Да и дочерям президента она не грозит. Хотя без вымогательства они и дня не проживут,об этом знает каждый взрослый житель Узбекистана. Зато 165-я успешно работает против правозащитников,журналистов,немногочисленных представителей оппозиции.

Дело в том,что как у охотника имеется патронташ с патронами,у следователей прокуратуры,милиции,СНБ и других силовых структур также есть своеобразный «патронташ»,набитый людьми,которые по требованию следователя готовы в любой момент написать заявление с обвинением в вымогательстве против какого-либо правозащитника или журналиста,которого нужно оговорить. Это –женщины легкого поведения,алкоголики,наркоманы,взяткодатели и тому подобный контингент.

Кроме вымогательства в «арсенале» у узбекских силовиков есть и другие статьи,используемые против оппонентов режима:например,118 («Изнасилование»),139 («Клевета»),140 («Оскорбление»),277 («Хулиганство»).

Узнав о том,что Хасану Чориеву предъявлено обвинение по статье 118,я ахнул.

По нашим наблюдениям,перед тем,как предъявить кому-либо заведомо ложное обвинение,узбекские следователи тщательно готовят «пострадавшего» или пострадавшую». В случае с Хасаном Чориевым,видимо,у следователя был цейтнот,и он не успел состряпать более правдоподобное обвинение.

Напомню,что за несколько дней до ареста Хасана Чориева информагентство «Фергана»опубликовало интервью с его сыном Баходиром,который утверждал,что его организация хоть сегодня готова взять власть,но пока не торопится с этим. Я ему охотно верю,но расцениваю его слова как вызов Исламу Каримову,который не привык к таким заявлениям.

Я более чем уверен,что после выхода интервью с Чориевым-младшим из Ташкента поступила грозная команда:«Арестовать!».

Баходира арестовать не могут – руки коротки,а вот отца можно поприжать. Но как? Тут уже не до подготовки. Вызвать из «патронташа» первого попавшегося,точнее,первую попавшуюся! Первой оказалась 17-летняя девушка. Так,я думаю,и появилась статья 118.

Эта опасный шаг для следователя. Ведь в изнасиловании обвиняется 71-летний старик. Что,если ранее он перенес операцию,скажем,по удалению предстательной железы? Аденома встречается у многих стариков. Но времени и возможности для уточнения нет. В интернете появилось заявление жены Хасана Чориева по поводу его ареста. Она так и заявила:«Муж перенес операцию по удалению…». Если это правда,то следователю – крышка.

«Чувство справедливости распределено между людьми очень несправедливо». Эта истина особенно ярко проявляется в государствах с человеконенавистническими режимами. В таких странах бороться с несправедливостью крайне тяжело. Каримовский режим верен каримовскому тезису:«Отец отвечает за сына». Я не знаю,как Баходир Чориев намерен бороться против несправедливости по отношению к своему отцу. Желаю,чтобы семья Чориевых с честью вышла из этой непростой ситуации.

Талиб Якубов

Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий