вторник, 18 июня 2013 г.

Торговля людьми в Узбекистане!

Рабыню за жалобы наказали aдминистративным штрафом  Прокуратура и судебная власть Узбекистана привлекли Гафарову Лили, гражданку Республики Узбекистан, к административной ответственности за то, что она обратилась с  жалобами  о нарушении ее прав.


 Гафарова Л. в 2009 году 30 июля вылетела в Турцию на отдых и вернулась оттуда почти через три года, 11 июня 2012 года. За всё это время, по её словам,  она находилась в заточение в рабстве с несколькими женщинами из Узбекистана. У них отобрали документы и заставили выполнять всякие грязные дела по указанию хозяев. Хозяева были как со стороны Турции,  так и со стороны Узбекистана.
 Гафарова узнала однажды женщину по имени Дильбар,  которая привозила девушек и женщин из Ташкента в рабство. Согласно паспортным данным Гафаровой она действительно въезжала на  территорию Турцию 30 июля 2009  года и покинула Турцию 11 июня 2012 года. Этот факт  подтверждает въездные и  выездные  штампы в паспорте  на таможне Турции (прилагается копия паспорта). Виза, разрешающая гражданам Узбекистана выезжать в любые страны мира по внутренним законам, оформляется властями на два года. Эта виза у Гафаровой закончилась 8 октября 2009 года. Граждане Узбекистана хорошо знают, что за просрочку времени визы они несут уголовную ответственность. 

Значит, когда Гафарова поехала в Турцию,  то не планировала оставаться там надолго. Вылетая в Турцию во время трудового отпуска, имея бесплатный авиабилет  компании, в которой она проработала 34 года, Гафарова говорит: «Мечтала иметь культурный  отдых. А вместо этого  - попала в рабство по вине подлых преступников,  которые создали международную преступную организацию. И в эту организацию входили граждане и Узбекистана и Турции» По её словам адрес,  где можно подешевле остановиться в Стамбуле, ей дала    начальник отдела кадров по работе с персоналом авиапредприятия Пундык Р. Когда Гафарова обратилась по адресу, который дала Пундык,  у неё отобрали паспорт и принудительно задержали там почти на три года. По возвращению в Узбекистан, Гафарова узнает, что её уволили  с работы якобы по её заявлению, не сохранив ни каких льгот за выслугу лет. Об этом её известила та же Пундык Р.  Ещё она обнаружила,  что её дочь была сильно запугана какими-то людьми и попала в психиатрическую больницу, где она лечится по сегодняшний день. По всем этим фактом Гафарова Л. обратилась в транспортную прокуратуру с заявлением  о восстановлении её нарушенных прав и наказании банды, занимающейся торговлей людьми. 

Но почему-то И. О. транспортного прокурора Республики Узбекистан старший советник юстиции Цой Э.А  отказывает Гафаровой  в изучение фактов  по торговле людьми и привлекает  Гафарову  к административной ответственности по ст. 40 за распространение клеветы, заведомо ложных показаний, позорящих гражданку Пундык Р. И направляет материалы дела в суд по уголовным делам Сергелийского района г. Ташкента. По решению суда Гафарова признана виновной и судом был назначен ей штраф в размере пяти минимальных окладов (прилагается решение суда и ответ И.О транспортного прокурора Цой Э.А). Позже Ташкентский городской суд поменяет решением размер  штрафа до минимума, то есть до одного минимального оклада. Назревают вопросы:  какая же была причина задержки Гафаровой в Турции почти на три года? Почему прокуратура не выяснила причины отсутствия Гафаровой так долго? Почему нигде не говорится о просроченной визе, за которую полагается установление как минимум штрафа за нарушение?  Было же нарушение и оно подтверждается штампами в гражданском паспорте Гафаровой (копия паспорта прилагается). Почему транспортная прокуратура и прокурор Цой и прокуратура Узбекистана всячески уклоняются от вопроса о рабстве и торговле людьми между Узбекистаном и Турцией? Почему прокуратура и прокуроры  Республики Узбекистан боятся проверить доводы Гафаровой, и оказывают на неё давление, чтобы закрыть ей рот?     

Закон Республики Узбекистан   О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ   Статья 3. Основные понятия   В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:  противодействие торговле людьми - деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению торговли людьми, минимизации ее последствий, оказанию помощи жертвам торговли людьми;  торговля людьми - вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение людей в целях их эксплуатации путем угрозы силой или ее применения либо других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа в виде платежей или выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо.  Эксплуатация людей означает эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние либо изъятие органов или тканей человека;   Глава 3.  Защита жертв торговли людьми и оказание им помощи.   Статья 9. Специализированные учреждения по оказанию помощи и защите жертв торговли людьми .  В целях оказания помощи и предоставления защиты жертвам торговли людьми Кабинетом Министров Республики Узбекистан создаются специализированные учреждения по оказанию помощи и защите жертв торговли людьми (далее - специализированные учреждения).  Основными функциями специализированных учреждений являются:  обеспечение жертв торговли людьми благоприятными условиями проживания и личной гигиены;  обеспечение жертв торговли людьми питанием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;  предоставление неотложной медицинской, психологической, социальной, юридической и иной помощи жертвам торговли людьми;  охрана безопасности жертв торговли людьми;  оказание содействия по установлению контактов с родственниками жертв торговли людьми;  предоставление информации о правах и законных интересах жертв торговли людьми;  оказание содействия в социальной реабилитации жертв торговли людьми.  Специализированные учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.  А что прокурор транспортной прокуратуры Цой Э. и прокуроры Ген прокуратуры,  куда обращалась несколько раз Гафарова,  не знакомы вышеуказанным законом Рес. Узбекистан подписанный Президентом республики Узбекистан  от 17 Апреля 2008 года № зру 154???? Все эти вопросы наводят на размышления,  что за этим стоит какой-то высокопоставленный чиновник, который наверно замешан в международной преступной организации. Также есть сомнения, что это преступники связаны и находятся под покрывательством высоких чинов правоохранительных органов республики Узбекистан. 

Закон Республики Узбекистан ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА  РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1995 г., №1) Верховный Совет Республики Узбекистан постановляет: Утвердить Уголовный кодекс Республики Узбекистан. Президент  Республики Узбекистан И. КАРИМОВ г. Ташкент, 22 сентября 1994 г., 

№2012-XII УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ГЛАВА VI. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА Статья 135. Торговля людьми Торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение в целях его эксплуатации, - наказывается лишением свободы от трех до пяти лет.  SOS!!! Помогите разоблачить преступников  и спасти остальных женщин из Узбекистана,  которых отправляют в рабство в другие страны.  

P.S. Я, Гафарова Лили Ковляметовна, 1958г.р. подтверждаю все данные  в выше изложенные  статье.  Мехрибон Кадамова  г. Ташкент Узбекистан 17 июня 2013 г. 
Источник-Манба: http://zamondosh.blogspot.com/2013/06/blog-post_6609.html#more Zamondosh © www.zamondosh.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий