среда, 19 июня 2013 г.

Громкое двойное убийство, бывшие детдомовцы отправляются в тюрьму и на панель, глобальное потепление ударило по коноплеводству, тройка стран, опасных для туристов из Казахстана

На прошедшей неделе фокус комментаторского интереса ушел в зону криминальных и околокриминальных новостей. Это убийство экс-главы комитета гражданской авиации и чемпиона мира по карате в Мангистау, а также массовое попадание в сети преступности выпускников детских домов.
В какой-то мере сюда можно отнести и сокращение территории под коноплей в Чуйской долине из-за глобального изменения климата. Поскольку начался отпускной сезон, то и тема куда поехать отдохнуть тоже резонирует с комментариями.

Пуля не отскакивает ни от летчика, ни от каратиста

Трагически закончилась покупка джипа в Мангистау для экс-главы комитета гражданской авиации МТК Мухита Кубаева и чемпиона мира по каратэ Серика Бимурзина. Криминальные продавцы застрелили обоих и закопали в яме. Преступление раскрыто.

“Это ужас какой-то. Что происходит в КЗ?” – достаточно массовый комментарий, хотя Казнет отдает должное оперативности полиции, которая быстро докопалась до истины. “Бимурзин – двухкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы по каратэ 6-й дан. Полковник полиции в отставке. Успешный коммерсант. Гордость Казахстана 90-х годов”, – сообщает Казнет, но и такие люди становятся жертвами.

“Предполагаю, что это из области заказных, таких людей, да еще и вместе по бытовухе не зарежешь” – строит догадки комментатор. Ряд комментариев отличается знанием деталей по данному предмету: “Чешска Збровка – (CZ885) – это полуавтоматическая винтовка (стреляет только одиночными выстрелами), внешне очень похожая на автомат Калашникова. Если это действительно оружие Бимурзина, то это еще один довод в пользу версии о том, что у убитых была серьезная встреча, и возможно они знали, что их партнеры/оппоненты – не мальчики. Но они недооценили “отмороженность” своих визави”. Пишут и такое: “Нарвались на Актауских пацанов, тяжело с ними говорить долго! Иманды болсын! Соболезнования родным и близким!”



Ну а это вроде эпитафии: “Да уж. Будь ты хоть трижды чемпион, а он инвалид, но кольт уравнял шансы людей...”.

Детский дом – тюрьма, если мальчик, панель, если девочка

Дарига Назарбаева, депутат Мажилиса, озвучила следующие цифры: 70% мальчиков-выпускников детских домов Казахстана оказываются в местах заключения, а 60% выпускников-девочек выбирают проституцию. Сама она предлагает переориентировать бюджетные средства с детских домов в пользу детских деревень (состоят из детских домов семейного типа), дабы улучшить ситуацию. Также г-жа Назарбаева констатировала, что в стране отсутствует единая социальная политика в отношении детей-сирот.

 “И 80% не детдомовских “девочек”, занимаются “тем же”!”; “Если государство не будет обеспечивать бесплатным средним и высшим образованием, бесплатным жильем и работой с достойной зарплатой категории граждан потенциально подверженных к преступлениям (детдомовцев, малообеспеченных), в том числе проституции, то у этих граждан не останется выбора к существованию”, – замечают на это комментаторы.

Казнет отличается достаточно массовидным черным юмором, поэтому встречались и такие комменты: “Маньяк опрыскал деньги ядом и пожертвовал их детскому дому. Погибло 20 депутатов, два акима и один министр. Дети не пострадали”.

Из разряда предложений от комментаторов можно выделить следующее: “Может быть эти деньги не выделять детским домам, а выделять самим сиротам – глядишь их с такими гарантированными доходами и разберут в семьи на воспитание, а само министерство труда и соцзащиты станет жёстко контролировать правильное воспитание детей-сирот в семьях, где такие дети проживают... а то ведь действительно от отравленных денег, пожертвованных в детдома, дохнут и министры, и депутатши, и акимы, а сами дети влачат полунищенское существование, проживая в детдомах, которые представляют из себя главный источник пополнения ЗК и проституток в Казахии”.

Инициатору обсуждения тоже досталось: “Нужны конкретные меры по поддержке матерей, семей с низкими доходами – в стране 70% населения бедных и нуждающихся, безработные и “самозанятые” занимаются выживанием. Такие семьи чаще всего распадаются и плодят сиротство. Надо устранять причину, а не констатировать последствия. Эта депутатша любит порисоваться и выдавать на публику громкие цифры, но сама ничего не делает. Более 20 лет ее мамаша возглавляет фонд “Бобек”, который никакой пользы не принес ни детям ни матерям”.

Конопле не климатит

Тревожные вести для любителей каннабиса принес начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области полковник полиции Шопырхан Джапабаев. В связи с изменениями природно-климатических условий территория произрастания наркосодержащей дикорастущей конопли в Чуйской долине сокращается. Правда, она и при этом в казахстанской части долины составляет 126 тыс. га. Раньше было 135 тыс. га.

“А где же обещанные заводы по переработке конопли, или этот прорывной проект прорвало?” – задаются вопросом комментаторы. Здесь надо пояснить. В 2002 году с помпой рекламировали казахстанско-германское СП, которое должно было перерабатывать индийскую коноплю во всевозможные волокна, изолирующие материалы и бумагу, а также постепенно заменять наркосодержащий каннабис на промышленный, то есть “не вставляющий”. В 2007 году счет прямых рабочих мест по планам должен был идти на тысячи, а от эффекта мультипликатора к линии жизни подключались бы десятки тысяч человек. На дворе уже 2013-ый год, но мешков или бумаги от этого предприятия никто не видел, да и самого его нигде нет.



“Почти десять лет назад Галия Керей писала, что в процессе изменения климата “в Чуйской долине вместо дурман-травы для наркоманов вырастет трава для скота”. И это сбывается”, – радуется кто-то из комментаторов, начитавшийся местных пророчеств.

“Территория сократилась, урожайность тоже. Пора сокращать и число сотрудников полиции кормящихся с этого казана. На такую ораву не хватит. Где справедливость?” – призывает Казнет.

Турция, Таиланд, Киргизия – опасно

Газета “Караван” назвала тройку стран, где у туристов из Казахстана больше всего проблем. На первом месте Турция – эпидемия ОРВИ среди детей и проблемы с авиабилетами. “Серебряная медаль” у Таиланда – в основном пищевые отравления на почве непривычности местной кухни и алкоголя, но можно и со слона упасть. Третье место – озеро Иссык-Куль в Кыргызстане – потасовки на местных дискотеках и солнечные ожоги на пляже. Правда, составители рейтинга сразу оговариваются, что имеет место эффект больших чисел, то есть когда основная масса казахстанцев отправляется в Турцию, то и проблем там у них больше всех.

“Езжайте на боровое, там ни горок, ни развлечений, ни комфорта, ни чистоты, одно болото по космическим ценам и официального травматизма там не будет, просто будут умалчивать, да и кто там травмировался, тот сам себе предоставлен”, – предлагает альтернативу проблемным странам один из комментаторов. Другие замечают: “Если чел дундук, то ему мало что поможет. Вчера прилетел из Турции, Сиде. Все говорили что опасно... Скажу одно, отдыхающего народу от турецких бунтов не убавилось, сервис отличный, отдых просто шикарный. Нужно знать куда едете и брать с собой 1000-2000 зелени на случай “всякий пожарный”. И всё будет ок”. “Самая опасная страна для казахстанцев – Казахстан!” – отметил кто-то в ходе дискуссии.



***

© ZONAkz

Комментариев нет:

Отправить комментарий