вторник, 25 июня 2013 г.

Кыргызстан: политики опираются на криминал

То, что сегодня творится в Кыргызстане умом не понять. Противостояние между различными партиями, группировками, группами и сообществами продолжается. Ведется борьба за власть и сферы влияния.
Условно разделенный по принципу «Север-Юг» криминальный мир тесно переплетается с политическими фигурами, которые в свое время вышли из среды криминала. Например, бывший премьер-министр Омурбек Бабанов, лидер партии «Республика», который в настоящее время собирает вокруг себя армию уголовников. В нее входит Максат Абакиров, по кличке «Водолаз», занимающийся транспортировкой наркотиков через кыргызско-казахскую границу. Жошчан Нуриев, по кличке «Макс», собирающий дань со всех рынков Бишкека и распространяющий наркотики.

А «правая рука» Бабанова – бывший член ОПГ по кличке «Челюсти» вообще сидит в парламенте и возглавляет фракцию бабановской партии «Республика».

Или вот лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахам Мадумаров – ярый бакиевец и националист, получивший скандальную известность своей фразой «Кыргызстан – для кыргызов, а остальные здесь квартиранты». Он подкармливает лидера криминальной группировки города Узгена Куббатбека Мирзаева, по кличке «Шустрый», Кенжебека Муратова, по кличке «Коля-беспредел» из Араванского района и Мурода Юсупова, занимающегося вымогательством денег у состоятельных узбеков в южных областях.

Не стоит в стороне и «великий кормчий» города Ош Мэлсбек Мырзакматов. Под его опекой работают преступные группировки, которые возглавляют Шайло Утазов, Дуйшен Торогельдиев. Мырзакматов принимает участие во всех воровских сходках, во время которых инструктирует своих бандитов, как нужно действовать в случае его отставки.

Лидер партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев – нынче выпущенный на свободу после 8 месячной отсидки, поддерживает связь с лидером ОПГ Араванского района Манасом Мамыралиевым, по кличке «Ханчик», который по указанию Ташиева собирает дань с местных предпринимателей для финансирования акций протеста с требованием отставки правительства.


Кроме того, Ташиев имеет связь с бывшим сотрудником правоохранительных органов, а в настоящее время криминальным авторитетом Кубанычем Хакиевым, по кличке «Куба», Давроном Аскаровым, по кличке «Дони», Орунбаем Кадыралиевым, «смотрящим» по городу Ошу, Асаном Эркенбаевым лидером ОПГ Джалалабадской области, Бекмирзой Эргашевым, по кличке «Бек» и многими другими бандитами.

Идет активизация деятельности различных ОПГ, используются финансовые и людские ресурсы, набирает обороты борьба за власть. На этом фоне видна бездеятельность правоохранительных органов, сотрудники которых стараются остаться в стороне, чтобы не попасть под раздачу, в случае очередной смены власти в стране.

Бакытбек Айтбаев

РЕДАКЦИЯ Паруса не ручается за достоверность фактов, изложенных в этой авторской (не редакционной!) статье, и не несет за них ответственности. Материадл публикуется в качестве дискуссии.




http://www.paruskg.info/2013/06/26/82558

Комментариев нет:

Отправить комментарий