среда, 12 июня 2013 г.

Cуд признал, что генпрокурор Аида Салянова нарушила закон

Бишкекский горсуд признал, что генпрокурор Аида Салянова нарушила закон о доступе к информации. Об этом ИА «24.kg» сообщил глава партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов.


По его словам, 11 июня Бишкекский городской суд оставил в силе решение столичного Межрайонного суда, который признал, что генпрокурор Аида Салянова нарушила закон о доступе к информации. «Представитель ГП КР заявил в суде, что глава надзорного органа не отвечает за ошибки своих сотрудников. Однако суд постановил, что за незнание законов рядовыми сотрудниками ведомства, надзирающего за неукоснительным соблюдением законов, ответственность несет его глава. Бишкекский городской суд решил, что руководитель отвечает за ошибки подчиненных», - сказал Нурбек Токтакунов.

Он пояснил, что ранее обращался в ГП КР с просьбой дать информацию о возбужденных уголовных делах по «Кыргызтелекому». «Однако информацию не предоставили. Я подал иск в суд о нарушении сроков. Однако сотрудники Генпрокуратуры сослались на то, что им отведен срок в месяц. Это не так. Сроки по доступу к информации отличаются от сроков, отведенных для ответов на запросы. В первом случае это 2 недели, во втором - месяц. Однако сотрудники прокуратуры этого не знали. За их незнание ответственность теперь будет нести генпрокурор», - пояснил юрист.


URL: http://www.24.kg/community/155885-na-sude-po-delu-obvinyaemogo-v-pytkax-milicionera.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий