понедельник, 24 июня 2013 г.

Почему Аслана Мусина сравнивают с Бенито Муссолини?

Несмотря на проводимые ассоциации, «мафиозный клан» главы Счетного комитета сильно уступает масштабам «фашистской ячейки» Великого Дуче


Итальянский мафиозный союз или «связка», ставшая родоначальником мирового фашизма предусматривала не только безусловное поклонение авторитету, находящейся во главе объединения личности, но и несла на себе сугубо идеологические тотемы политического порабощения. В случае же со «случайным человеком» на вершине казахстанской пирамиды власти, бывшим главой администрации президента, а теперь временно трудоустроенным бороться с коррупцией (какое издевательство над чистотой и святостью этого предназначения) в Счетный комитет «серым кардиналом» Асланом Мусиным, такое сравнение, конечно же, прихрамывает на левую пятку. Хотя бы потому, что Аслан Еспуллаевич не мыслит категориями мирового господства, как и вряд ли является поборником построения сильного милитаризованного государства. Вся его личность и подбор кадров в преданную команду скорее зиждется на одном неодолимом желании: криминальном распределении материальных благ для дальнейшего процветания чисто территориального мафиозного клана. Что ж, почитаем о проделках Аслана и его приближенных в позднецарствие Бергея Рыскалиева в Атырауской области.



КАК БЕРГЕЙ РЫСКАЛИЕВ ИСПРОТИЛ СЕБЕ КАРМУ

Эта история началась в недалеком 2010 году, когда акимат Атырауской области под предводительством Бергея Рыскалиева выделил преуспевающей на тот момент «придворной» строительной компании ТОО «Управление Строительства №99», в народе называемой «УС-99», земельный участок для возведения многоэтажного жилого дома. Компания была работающая – выигрывала все тендеры подряд, причем якобы даже без конкурентов и по сметам, завышенным в три раза «своей же» проектной компанией «Атыраустройпроект».

Строить дом – дело хорошее, скажете вы, и будете не правы. Землица была совсем маленькая 0,3987 га, но это только потому, что больше взять было невозможно. Проблема в том, что земля принадлежала безвинным ангелам – интернату №3 для детей с тяжелыми нарушениями речи. И была отобрана незаконно, «в наглую». В результате у детей теперь нет спортивной площадки, на ее месте высится жилой одиннадцатиэтажный дом. Не повезло деткам, что их интернат находится в «золотом квадрате» города Атырау, недалеко от набережной реки Урал и моста «Европа-Азия».

Материалы по указанному делу в отношении должностных лиц, как писала местная пресса, были переданы в финансовую полицию для проведения доследственной проверки. Где и были благополучно похоронены, видимо небескорыстно: ну не мог такой вопрос обойтись без коррупционной составляющей, поэтому если мы увидим в числе жильцов нового дома парней в погонах – обязательно их сфотографируем и выложим в интернете. Коммерсанты получают сверхприбыль, похоже, что и финпол тоже не в накладе, только вот дети пострадали, лишились при рождении здоровья, а потом по вине участников этой сделки – места для спортивного развития и отдыха.

И это во время, когда президент Назарбаев еженедельно говорит о воспитании подрастающего поколения, необходимости занятия спортом и заботе о детях!!! Чтобы правоохранителям было легче проверять, мы и кадастр укажем – 04:066:014:683. У интерната адрес – проспект Студенческий 186 «а», а у незаконного дома – Студенческий 40 «а».  Но пусть вас не вводит в заблуждение подобный разброс цифр – это была одна земля, а нумерацию присвоили атырауские «гении» из архитектуры. Учредителем этой творческого ТОО является не кто иной, как герой многих публикаций в СМИ Владимир Иванович Пак, по прозвищу «Вадим», соратник Бергея Рыскалиева, переживающий ныне далеко не лучшие  времена: еще в январе 2013 года «Вадима», как и лидера ОПГ Айбата Сулейменова вышвырнули вон из депутатов маслихата Атырауской области. С клеймом о том, дескать, что «оба бывших депутата – владельцы строительных компаний, в деятельности которых финпол обнаружил крупные хищения бюджетных средств». А немногим ранее его «турнули» с должности главы НЭП «Атамекен» по Атырауской области, теплое кресло в которой он унаследовал от криминального авторитета Аманжана Рыскали, пристроенного Азатом Перуашевым в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Ак жол». Вот такие у нас «пассажиры».



ПРОКЛЯТОЕ МЕСТО ПРИНЕСЕТ НЕСЧАСТЬЯ ЕГО ОБИТАТЕЛЯМ

Все бывает в мире бизнеса – скажете вы, и будете опять не правы. Грех есть грех. В любых религиях. И когда «ты» присвоил землю под детскую площадку, то будь добр сумей хоть что-то компенсировать бедным детям, и так обделенным Аллахом. Почему же не построили новую спортивную площадку??? Хотя бы на тех остатках земли, которые не были отняты. Ведь для себя, своего коммерческого дома «отгрохали» современную площадку: с горками, качелями и беседкой – для «элитных детей», а детям-инвалидам даже щит баскетбольный не установили – пожадничали, так и торчит он голым остовом. Вот такая несправедливость, двойной стандарт. Наши инвалиды смогут только в щели забора полюбоваться на нормальную полноценную жизнь, и от этого их страдания станут еще мучительней.

Особо прошу обратить внимание читателей, что указанный злосчастный дом был сдан в эксплуатацию уже после разгрома ОПС Бергея Рыскалиева – в декабре 2012 года. Акт государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию №1813 датирован 21 декабря 2012 года. Значит, новый областной бастык Бактыкожа Измухамбетов перенял у своего предшественника привычку закрывать глаза на нарушения закона?! И неужели это продиктовано «долларовой» необходимостью?! Иначе, как еще объяснить сам факт беспрепятственной сдачи в эксплуатацию и продажи квартир в условиях такого наглого беспредела по отъему земли.

Мне припоминается случай, когда Имангали Тасмагамбетов, будучи акимом Алматы, пошел на принцип и заставил строительную компанию снести несколько этажей новостройки, которая нарушала этажность в предгорной зоне по проспекту Аль-Фараби. Вот у кого следовало бы поучиться новому атыраускому наместнику. Хотя в народе говорят, что Бактыкожа просто отсиживает свой срок, как транзитный акимчик, ничего в области не значащий, слишком он мягок и слаб – не справляется совсем, после властного и молниеносно решающего свои проблемы Бергея Рыскалиева выглядит прямо безвольным тюфяком, пенсионером во власти, боящимся каждого чиха и косого взгляда из Астаны.

Дом конечно элитный, добротный получился, выходит прямо на реку, что в Атырау всегда котировалось, поэтому цены – ой, какие значительные – 2 200 долларов за квадрат: трехкомнатная квартира стоит 250 000 долларов, а самая маленькая «однушка» – 100 000 долларов. Видимо жильцам будет очень уютно там обитать. Знающие люди естественно разразились гневными комментариями на сей жуткий беспредел – это же вопиющий случай грабежа детей обделенных здоровьем. Но кто же у нас людей слушает: народ ропщет, власть безмолвствует, только доллары привычно шуршат. Местные аксакалы такие места называют проклятыми, так как построены они на детских слезах: счастья и нормальной жизни обитателям дорогостоящих квартир там не будет, вот увидите – с оной многоэтажкой впереди еще немало трагедий: самоубийства коррупционеров и их детей-наркоманов и прочие последствия проклятой кармы.



ПОЧЕМУ «ДРЫХНУТ» ФИНПОЛ И ПРОКУРАТУРА?

Что примечательно – спит, очень крепко «спит» начальник Атырауского финпола полковник Мурат Тюлеубаев. Видимо необходимо, чтобы ставленник Асхата Даулбаева – новый прокурор Атырауской области Галымжан Тогизбаев сам приехал в гости к «финикам» и пощекотал, разбудил, заставил работать. Чтобы проверка не закончилась «пшиком», а установленные в ходе честного и непредвзятого следствия воры были наказаны по всей строгости закона.

Правда опытные, битые жизнью коммерсанты и тут «подстраховались» — оперативно заложили все квартиры в доме и экспроприированную землю в обеспечение кредита в «Азия Кредит Банке». Это сделано, по всей видимости, для того, чтобы избежать конфискации имущества, если карающая рука правосудия настигнет «хозяев» — они просто перестанут платить по кредиту и банк начнет «байгу» с прокуратурой за изъятие залога. Пусть полцены, но ее вырвут, спрячут. Что поделаешь, это классика криминального жанра по-атырауски. Интересно, подозревают ли уважаемые банкиры, в какое дурно пахнущее дело они ввязались?

Мало того, в этой скандальной истории есть еще одно «ДНО».  Втройне обидно окружающим владельцам элитных коттеджей – вот уж кто от души «обматерил» строителей и Владимира Пака. Раньше коттеджи казались элитными – берег Урала, близко городской акимат, офис «Тенгизшевройл», отель «Мэрриот тауэр». А потом: вначале два года строили – громыхали, забивали сваи, заливали монолит. А теперь их частные дома резко упали в цене и «престиже». Ибо каждый сантиметр дворов их «крутых» вилл как на ладони у жильцов 11-этажки, со всех возможных углов зрения и ракурсов, каждый вздох, выдох и выход в сад. В шортах и с бутылкой пива происходит на глазах у «плебса», как выступление в театре на сцене. Нудизму и интиму точно пришел конец. Даже портьеру на полметра приоткрыть – и то стыдно. Весело получилось, не правда ли. Впору причитать о бедных «агашках» – «богатые тоже плачут»! Плачут, на наш казахстанский манер.



Этой статьей мы выражаем свою гражданскую позицию, просим считать ее заявлением в правоохранительные органы по факту совершенного преступления. Помочь детям-инвалидам – это богоугодное дело. Неужели у наших правоохранителей настолько атрофировались человеческие понятия, что они готовы продать все, что угодно, вплоть до детей-инвалидов?!



Считаем важным задать вопросы:



1) Генеральному прокурору РК Асхату Даулбаеву – Были ли возбуждены уголовные дела в отношении Владимира Ивановича Пака, 27.02.1969 г.р., по соучастию в ОПС братьев Рыскалиевых? Где он находится в настоящее время? Объявлен ли в розыск, избрана ли мера пресечения? Если чудесным образом «нет», то почему?



2) Председателю АБЭКП РК Рашиду Тусупбекову – Каковы результаты проверки по факту незаконного изъятия земли у детей-инвалидов? Возбуждено ли уголовное дело? Почему ущерб не компенсирован, а компания, выигравшая тендер занимается реализацией квартир, почему не наложен арест на имущество?



3) Акиму Атырауской области Бактыкоже Измухамбетову – Что вы предприняли, чтобы изменить ситуацию с нарушением прав детей-инвалидов? Какие меры приняты акиматом к компаниям Владимира («Вадима») Пака? Или они до сих пор побеждают в тендерах – как при прежнем акиме Бергее Рыскалиеве? Вы лично, или кто-то из ваших чиновников принимал участие в скандальной приемке в эксплуатацию дома на украденной у детей площадке?



Ждем реакции «Ак орды» на нашу публикацию. Можете быть сколько угодно недовольными, но правду скрыть невозможно.



Айбат БАТЫРХАНОВ, специально для «I»

Комментариев нет:

Отправить комментарий