вторник, 25 июня 2013 г.

Коалиция.kg. Приказано долго жить?

Над коалицией парламентского большинства нависла угроза распада?


Меньше недели осталось до очередного ухода депутатов на заслуженный, как им кажется, отдых. Понятно, что слишком уж перетрудившиеся слуги народа не желают прерывать отпуск и выходить до срока на работу, как это было год назад, когда фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» изгнали с премьерского кресла Омурбека Бабанова и благополучно похоронили альянс четырех.

Вместе с тем в кулуарах Жогорку Кенеша витают упорные слухи о скором распаде нынешнего триумвирата «Ырыс алды ынтымак». Почетную роль гробовщика и на этот раз отводят социалистам.

Как рассказали ИА «24.kg» собственные источники в ЖК, Омурбек Текебаев продолжает тешить себя надеждой на спикерский портфель и под соусом очередной отставки правительства во главе со ставленником СДПК Жанторо Сатыбалдиевым намерен разложить собственный пасьянс. «Текебаев планирует продавить вопрос выражения вотума недоверия кабинету Сатыбалдиева. Коалиция, понятное дело, на этом фоне развалится, а новый союз будет выглядеть предположительно так: СДПК - «Ата-Журт» - «Ата Мекен». Но это в том случае, если пост премьера отдадут южному авангарду ЖК, то есть «Ата-Журту». Они намерены выдвинуть кандидатуру Камчыбека Ташиева. Если же с ними не удастся договориться, то в качестве запасного игрока выступит «Ар-Намыс», и место главы кабмина займет в этом случае Феликс Кулов», - отмечают источники.

Руководители коалиционных фракций никак не комментируют подобные высказывания, называя их домыслами. Однако «Ар-Намыс» приоткрывает дверь в коалицию для «Республики». «Они обозначили, что готовы присоединиться к коалиции. Прошение подписали 15 депутатов. Решение практически единогласное», - сказал лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов.

Он добавил, что депутатские группы «Ынтымак» и «Онугуу-Прогресс» также выказали желание войти в коалицию большинства. «Но для их вхождения необходима помощь юристов - для правильного определения их правового статуса», - добавил Феликс Кулов.

Прошу к столу! Парами!

К слову, о депутатских группах. За этот сессионный год в Жогорку Кенеше их набралось немалое количество - «За реформы», «Онугуу-Прогресс» и «Единство и согласие». В них входит более 10 депутатов, первую и вторую составляют экс-члены фракции «Республика», а последняя объединила трех нардепов, изгнанных из «Ата-Журта».

Все они считают, что достойны быть представленными не только в руководстве парламента, но и в исполнительной власти. А их руководители могут претендовать на ключевые должности в правительстве.

Конечно, лидеры официальных парламентских фракций не приветствуют желания «раскольников» вступить в пока еще существующую коалицию. Мест в правительстве гораздо меньше, чем претендентов на них.

Исключением, пожалуй, стало кресло главы Погранслужбы, которое с недавнего времени вакантно. Желающих занять его не находится. Социал-демократы, не чаявшие избавиться от своей «занозы» - Исмаила Исакова, намерены рекомендовать его на это место. Лидер фракции Чыныбай Турсунбеков отметил, что Исаков все время заявляет, что он патриот, болеет за страну и разбирается в вопросе границ. «Вот пусть и покажет себя», - подчеркнул нардеп.

Как расценивает данное предложение сам Исмаил Исакович, неизвестно, поскольку он принципиально не ходит на фракционные заседания и все время подчеркивает, что не разделяет политику правящего альянса и вообще пришел в парламент как представитель партии «Азаттык» в первой  тройке социал-демократов.

Ему было стыдно, но не красть он не мог

Эксперты связывают возможную перетасовку кабинета министров и последующую за ней смену «рулевого» с просчетами Сатыбалдиева в его бытность главой Госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада. Структура расформирована, и за счет нее нашлись средства на содержание вице-премьер-министра по правопорядку, безопасности и вопросам границ, но вопросы к ее экс-председателю остались. Сейчас как раз проверяется деятельности канувшей в Лету организации.

Депутаты оппозиционных фракций, представляющие в большинстве южный регион, неоднократно намекали, что Сатыбалдиев, управляя госдирекцией, нерационально использовал выделенные на развитие городской инфраструктуры казенные деньги. Попросту говоря, хищения есть, и крупные. «Как только комиссия закончит работу и представит отчет, парламент потребует отставки Жанторо Сатыбалдиева. Правительство будет распущено, коалиция прекратит существование. Вообще к Сатыбалдиеву у нардепов множество претензий. Это ухудшение экономической ситуации, увеличение дыры в бюджете, неспособность четко и оперативно реагировать на недавние события в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области и в Джалал-Абаде, и, конечно, вялые переговоры с канадцами по «Кумтору». Этого вполне достаточно, чтобы убедить президента в необходимости смены главы кабмина. А он, в свою очередь, подготовит к прощанию с Сатыбалдиевым своих социал-демократов», - считает эксперт Медербек Сааданбеков.

Прибавим к этому багажу «минусов» историю с досрочным освобождением и отъездом из страны «вора в законе» Азиза Батукаева. Членам депутатской комиссии по расследованию этого факта удалось доказать, что имел место политический сговор, и замешана в нем (прямо или косвенно) добрая половина министров, включая экс-вице-премьера Шамиля Атаханова. «Так что дни премьерства Сатыбалдиева сочтены», - уверен Медербек Сааданбеков.

Не позавидуешь

Аналитики предсказывают ухудшение осенью экономической ситуации. «Правительство утешает себя и пытается утешить всех цифрами макроэкономического роста, которые выглядят такими, как они есть, исключительно на фоне 2012 года, когда стоял «Кумтор». Мы имеем совершенно невероятное соотношение: при полузакрытой на экспорт границе собираем таможенных сборов больше, чем внутренних налогов. В нормальных экономиках все ровно наоборот. То есть экономики нет, и страна живет только за счет реэкспорта, а государство вроде рэкетира - стоит на дороге и собирает дань за провоз», - считает руководитель аналитического консорциума «Перспектива» Валентин Богатырев.

По его словам, осенью страна снова столкнется с серьезной проблемой массовой задолженности сельчан по кредитам. «Особенно напряженно обстоят дела в Таласской области. Учитывая, что технологии выбивания из правительства уступок отработаны в совершенстве, будет много желающих списать эти долги путем митингового давления», - отметил Валентин Богатырев.

Кроме того, не оправдываются надежды на запуск локомотивных проектов. «Сроки реальной отдачи от инвестиций не столь оптимистичны, как хотелось бы правительству. Надеяться на прорыв в этом году не приходится», - резюмировал эксперт.

В итоге наступление очередного «светлого завтра» переносится на послезавтра. Возможно, оно и случится, но не в формате нынешней коалиции, и Жанторо Сатыбалдиеву суждено быть лишь свидетелем этого «скорого чуда». Будущему премьер-министру не позавидуешь: достанется ему богатое ошибками, промахами и просчетами наследство. Да и депутаты парламента, не могущие похвастаться консолидацией и собранностью, а только «кипучим лентяйством», вряд ли сформируют устойчивый альянс и «родят» профессиональный кабмин, способный поработать хотя бы год.


URL: http://www.24.kg/parlament/144544-asilbek-zhyeyenbekov-kak-pokazali-poslednie.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий