воскресенье, 23 июня 2013 г.

Правозащитники добиваются введения санкций США против Узбекистана

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что Вашингтон должен ввести санкции в отношении Узбекистана в случае, если власти республики не позволят независимым наблюдателям мониторить сбор урожая.
Об этом говорится в заявлении HRW. "Если узбекские власти не предложат МОТ мониторинг ситуации до сбора урожая этого года, администрация Обамы должна ввести санкции, в том числе ограничения на поездки для узбекских чиновников, участвующих в системе принудительного труда", — говорится в заявлении правозащитников, размещенном на сайте HRW. В организации отметили, что ранее "Госдепартамент США сделал важный шаг, объявив всему миру, что Узбекистан является одним из худших преступников, когда дело доходит до принудительного труда".
В письме к госсекретарю США Джону Керри Human Rights Watch и другие члены коалиции, занимающиеся этими вопросами, призвали американских чиновников удвоить усилия, чтобы склонить правительство Узбекистана предложить Международной организации труда (МОТ) мониторить сбор урожая хлопка в 2013. Ранее узбекское правительство отказывалось это делать, отрицая, что принудительный труд используется в стране, и расправляется с правозащитниками, которые пытаются мониторить сбор хлопка, говорится в сообщении. К хлопкоуборочной кампании в Узбекистане ежегодно привлекают (наряду с фермерами) работников бюджетных организаций (врачей, учителей), а также студентов. В минувшие годы "на хлопок" посылали также и детей.
Однако после многочисленных протестов, с которыми выступили правозащитные организации (в том числе и за рубежом), узбекские власти отказались от этой практики. Американский президент Барак Обама выдал распоряжение о том, чтобы подрядчики правительства США исключили из своих цепочек поставок товары и материалы, произведенные с использованием принудительного труда.
www.zamondosh.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий