среда, 12 июня 2013 г.

Дрались блатные с мусульманами?

В поселке Жем Актюбинской области в колонии строгого режима подрались более ста заключенных. В результате конфликта двое были госпитализированы с телесными повреждениями. В КУИС отмалчиваются о причинах произошедшего ЧП.
По инсайдерской же информации, столкновение произошло между преступными авторитетами и мусульманами, которые не желают жить по «воровским понятиям», и масштабы драки намного больше озвученных в официальных заявлениях.
В колонии строгого режима, расположенной на станции Жем Актюбинской области, произошла массовая драка между заключенными. По информации Комитета уголовно-исправительной системы, драка произошла в ночь с десятого на одиннадцатое июня.

- В драке приняли участие около ста человек. Двое ранены: у одного колото-резаные раны, другой заключенный получил множественные ссадины головы. Пострадавшим оказана медицинская помощь с госпитализацией. Сейчас ситуация в колонии стабильная, — сообщили в ведомстве.

Причины ЧП, а также имена активных участников и организаторов пресс-служба КУИС не сообщает. Между тем родственники заключенных говорят о том, что драка произошла между криминальными авторитетами и мусульманами. По их информации, в драке приняли участие практически все заключенные колонии, то есть примерно до тысячи человек.

- Нам известно, что все были вооружены ломами и самодельными ножами, несколько десятков человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, — говорят люди.

Родственники пострадавших заключенных, находящихся в колонии строгого режима в Эмбе, боятся называть свои фамилии, опасаясь мести правоохранительных органов. По их словам, время от времени не желающих жить по законам преступного мира мусульман вывозят в другие колонии Казахстана. Это делается для того, чтобы оставшиеся не создавали проблем и не мешали нормальной жизнедеятельности ИУ.

Настоящей причиной конфликта, по словам родных осужденных, стало нежелание мусульманской общины жить по воровским понятиям. Ни для кого не секрет, что главной опорой администрации колонии считаются именно криминальные авторитеты. Благодаря им руководству колонии удается удерживать заключенных в повиновении, никаких бунтов и жалоб на администрацию в т.н. черных колониях Казахстана не бывает. Питание и условия содержания заключенных при этом до сих пор остаются плохими, большая часть выделенных на это средств разворовывается руководством. В зонах много больных туберкулезом, в том числе в открытой форме этой опасной болезни. Зачастую лечат людей формально.

Практика натравливания одних заключенных на других широко применяется сотрудниками исправительных учреждений Казахстана. В феврале 2011 года в колонии общего режима УКА 168/2, расположенной в той же Актюбинской области, группа заключенных под руководством криминальных авторитетов жестоко избила заключенных мусульман. Тогда, по некоторым данным, пострадали несколько десятков заключенных. Уголовное дело по факту избиения возбудили только через полгода после серии терактов и убийств криминальных авторитетов на воле. Таким способом мусульмане мстили за своих единоверцев.

В ходе следствия выяснилось, что приказ избить мусульман дали начальник колонии Александр Баталов и его заместитель Едиль Егизеков. Обвинение основывалось на показаниях преступных авторитетов — исполнителей. В начале апреля 2012 года подполковник Баталов и майор Егизеков были осуждены на четыре года лишения свободы за превышение и злоупотребление служебным положением. Криминальные авторитеты за активное сотрудничество со следствием были освобождены от наказания, один из них, некий Тлеуов, бывший «смотрящий» за колонией, умер от потери крови в одной из колоний Северного Казахстана летом прошлого года.

О том, что в системе УИС Актюбинской области есть определенные проблемы, свидетельствует еще один факт: недавно были взяты под стражу руководитель и главный бухгалтер «Енбек Актобе». На них возбудили уголовное дело финансовые полицейские по факту хищения денежных средств, выделенных на нужды осужденных, всего 62 миллиона тенге. Напомню, что РГП «Енбек» является структурой, специально созданной для обеспечения всем необходимым заключенных в зонах, в том числе одеждой, едой и работой.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий