среда, 26 июня 2013 г.

Отчего "чудит" парламент Казахстана

Казахстанцы все более скептично оценивают депутатов парламента страны, которые выступают с весьма своеобразными инициативами.
Корреспондент DW - с подробностями.
В Казахстане все чаще слышна критика общественности в адрес депутатов парламента страны — мажилиса. Нередко народные избранники становятся и героями многочисленных фейков в социальных сетях. Причинами чаще всего служат те или иные депутатские запросы и инициативы, которые порой, судя по комментариям в Сети, заставляют сограждан усомниться в адекватности парламентариев.

Так было, например, с попыткой ряда депутатов переименовать Астану в город Назарбаев, несмотря на возражения самого президента. Да и поведение мажилисменов и сенаторов многих удивляет. Если важным для общества проблемам они уделяют минуты, то рассуждать о чем-либо гипотетическом могут часами. Вот и последний месяц их работы перед депутатскими каникулами подарил казахстанцам немало запоминающихся моментов.

Особо "важные" темы

Так, 12 июня, чтобы единогласно принять поправки к пенсионному законодательству страны, предусматривающие выход женщин на заслуженный отдых с 63 лет наравне с мужчинами, народным избранникам, несмотря на повсеместное недовольство населения, потребовалось всего 18 минут. В связи с этим в соцсетях моментально вспомнили о книге рекордов Гиннесса.

Зато поступивший в тот же день запрос от мажилисмена Жуматая Алиева, который предложил правительству республики для увеличения к 2020 году населения страны до 20 миллионов человек запретить аборты, усилить ответственность за разводы и создать специальный телеканал, вещающи о семейных ценностях, депутаты обсуждали не один час. Если учесть, что Казахстан по численности населения находится на 62-м месте в мире, то запрос депутата Алиева выглядит актуально, иронизируют наблюдатели.

Схожая картина наблюдалась и 21 июня, когда многие парламентарии потребовали от премьер-министра Серика Ахметова всемерного содействия в поисках и возвращении из России головы последнего казахского султана Кенесары-хана.

Хотя российская сторона и отрицала наличие у нее подобного "артефакта", ряд депутатов убеждены, что Москва намеренно прячет голову султана, поскольку-де не желает процветания Казахстану. Согласно поверьям, как только вывезенный в 1847 году Кенесары-хан "вернется" на родину, страна познает невиданное благополучие. И, судя по запросу, его инициаторы сами в это верят.

Кроме того, ранее депутаты парламента пытались запатентовать кумыс и на полном серьезе рассуждали о пользе многоженства.

"Страх и странные предложения"

Чтобы понять причины появления в депутатских запросах "злободневных" тем, Deutsche Welle обратилась за комментариями к экспертам, представляющим интересы разных политических течений.

Депутат Сената Казахстана Гани Касымов предпочел не обсуждать действия коллег. "Это, извините, не совсем этично. Нам, знаете ли, паспорт в 16 лет выдают. После этого каждый волен говорить о своем. Депутаты тоже свое мнение имеют. А у кого какие тараканы в голове, я этим не интересуюсь", — сказал Касымов в интервью DW.

С точки зрения экс-кандидата в президенты РК, академика Мусагали Дуамбекова, обсуждать действующий парламент нет смысла. По его словам, "выдвигать странные предложения их заставляет страх. Им просто нечего сказать своим женам и любовницам!"

О связи с избирателями и адекватности

"Казахстанские депутаты, может, и хотели бы заняться более серьезными проблемами, но это ведь чревато — того гляди, наступишь кому-то на мозоль. И тогда погонят из партии, а затем — и из депутатов", — заметила в интервью DW председатель редакционной коллегии газеты "Республика" Ирина Петрушова.

По ее словам, главной причиной "странности" казахстанского парламента является отсутствие связи депутатского корпуса с избирателями. "Если она и есть, то ни к чему не обязывает, ни на что не ориентируется и ничего не отражает. Поэтому любая глупость депутатов становится не просто заметной, а сразу привлекает к себе внимание недоброжелателей, и появляется ощущение, что казахстанские депутаты обеих палат не вполне адекватны", — считает Петрушова.

"Чем бы дитя ни тешилось"

Схожей точки зрения придерживается и известный в Казахстане политик Амиржан Косанов. По его словам, причина такого поведения парламентариев одна: "Оно не зависит от волеизъявления избирателей, парламент фактически назначается исполнительной властью, и для него нет никакой необходимости озвучивать актуальные для общества темы и проблемы".

"Есть хорошее фольклорное определение состояния и действа, которое является своеобразной линией поведения нашего парламента: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало!" — отметил Косанов.

По его убеждению, из-за фактического отсутствия в стране честных, конкурентных выборов "казахстанскому парламенту уготована роль имитатора бурной деятельности". Соответственно, как и в соседней России, некоторые эпатажные депутатские запросы и инициативы никакого отношения к нуждам и чаяниям простых людей не имеют, считает известный казахстанский политик.

Источник: http://www.dw.de

Комментариев нет:

Отправить комментарий