среда, 26 июня 2013 г.

Зайд Саидов отказался от услуг своего адвоката Шухрата Кудратова

Известный предприниматель Зайд Саидов, который в настоящее время содержится в СИЗО ГКНБ по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, отказался от услуг одного из своих адвокатов - Шухрата Кудратова.


Как сообщил «АП» сам адвокат, он узнал об этом накануне, 25 июня. «Вчера во время встречи мой подзащитный поблагодарил меня за хорошую защиту и сообщил, что его немного угнетает тот факт, что в целях защиты прав своего доверителя я твердо стою на позиции защиты, что иногда раздражает следователей», - отметил Кудратов.

Он предположил, что, скорее всего, Зайд Саидов отказался от его услуг адвоката под давлением следователей в обмен на некоторые послабления со стороны следствия. Его удивляет то, что буквально за день до этого Саидов передал своим родственникам, что ему достаточно трех имеющихся адвокатов и  просил сына не нанимать дополнительных защитников.

Теперь Зайда Саидова защищают двое адвокатов - Фахриддин Зокиров и Исхок Табаров.

Инициатор создания политической партии «Новый Таджикистан» Зайд Саидов был задержан 19 мая в душанбинском аэропорту сразу после возвращения из Европы. 20 мая депутаты городского маджлиса лишили его депутатской неприкосновенности. Ранее в доме и рабочем офисе Саидова были проведены обыски.

Он подозревается в тяжких преступлениях экономического характера, совершенных, предположительно, в 2005-2006 гг., когда возглавлял министерство промышленности страны. Ранее силовые структуры озвучивали такие статьи, как хищение в особо крупных размерах, превышение полномочий и многоженство. В отношении Саидова было возбуждено два уголовных дела – одно Антикоррупционным ведомством, второе прокуратурой города, сейчас оба дела объединены в одно производство, расследованием которого занимается следуправление Агентства по борьбе с коррупцией.

Сейчас на имущество предпринимателя и его близких родственников наложен арест. Под арестом находятся пять автомашин Зайда Саидова и его сыновей, а также их дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий