среда, 19 июня 2013 г.

Киргизия: Ташиев не намерен отказываться от президентских амбиций

«Даст Бог, в будущем я стану президентом Кыргызстана». Такое заявление сегодня на встрече с журналистами сделал депутат «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев.


По его словам, он планирует в будущем законным путем стать президентом.

«Я уже один раз баллотировался на пост президента и не намерен отступать от этой мысли. Если говорить об обвинениях в незаконном захвате власти в отношении меня – то они не доказаны. Я приду к власти, но по закону», - сказал Камчыбек Ташиев

Городской суд Бишкека отменил обвинительный приговор одному из лидеров оппозиции, депутату фракции «Ата-Журт» Камчыбеку Ташиеву. Приговор нижестоящей инстанции–суда Первомайского района, отменен и двум другим депутатам «Ата-Журта» Садыру Жапарову и Таланту Мамытову.

В конце марта этого года, приговором Первомайского районного суда, они были признаны виновными по ст. 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» через ст. 28 «Покушение на преступление». Ташиева и Жапарова приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Мамытов получил 9 месяцев лишения свободы. Приговор оппозиционным депутатам обжаловали и Генпрокуратура – как слишком мягкий, и адвокаты подсудимых, и со 2-го мая суд Бишкека рассматривал апелляции сторон.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/action/33551/
Камчыбек Ташиев опроверг информацию о том, что судьям заплатили $300 тысяч. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

По его словам, «это вранье», которое распространяют «политики или организации, которые хотели, чтобы депутаты выглядели в неприглядном виде». «Я как человек верующий ни одну копейку ни одному человеку не давал. Кыргызская судебная система доказала, что мы правовое государство и закон может быть выше любых политических давлений. Решение суда - достижение нашей страны», - сказал Камчыбек Ташиев.

Его коллега Садыр Жапаров добавил: «Я даже три доллара не дам, чтобы меня оправдали, потому что мы перед законом чисты».

«Мы доказывали невиновность на следствии и суде первой инстанции, но наши доводы не были учтены. В апелляционном порядке мы предоставили полный пакет доказательств и фактов, с учетом которых принято справедливое решение», - отметил Талант Мамытов.

Напомним, Бишкекский горсуд оправдал трех депутатов парламента от фракции «Ата-Журт», которые обвинялись в попытке насильственного захвата власти и призывам к изменению конституционного строя.


URL: http://www.24.kg/community/156936-advokat-kamchybeka-tashieva-nameren-dobivatsya.html
Сегодня, 19 июня, депутат от парламентской фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев заверил журналистов в пресс-центре "ВБ", что в тюремной камере СИЗО ГКНБ у него не было особых условий и он находился там на общих основаниях.

Он заявил, что в тюрьме ни у кого из них не было условий повышенной комфортности. А также рассказал, что находился в двухместной камере с обвиняемым в терроризме.

"Тюрьма - полезный опыт, который может помочь в будущем", - добавил нардеп.

Садыр Жапаровранее рассказал "ВБ", что много месяцев также содержался в двухместной камере и ни разу не выходил.

Напомним, 17 июня судебная коллегия Бишкекского городского суда оправдала депутатов парламента от фракции "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова. Во время суда сторонники атажуртовцев пытались напасть на гособвинителей прямо в зале суда и сломали ворота Бишкекского горсуда.

URL: http://www.vb.kg/232813
"С нашим выходом на свободу политическая ситуация в Кыргызстане сильно изменится", - заявил сегодня, 19 июня, в пресс-центре "ВБ" выпущенный на свободу депутат от парламентской фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев.

"Мы - политические лидеры нашей партии. Мы принципиальны. Поэтому мы продолжим свою оппозиционную деятельность. Мы вышли на свободу не просто так", - подчеркнул парламентарий.
Ташиев заверил, что он и его сторонники не относятся к "третьим силам". "Мы не причисляемся к этим группам. Нас интересует наше государство и будущее нашего народа", - сказал он.
Камчыбек Ташиев сегодня, 19 июня, на встрече с журналистами в пресс-центре "ВБ" раскритиковал Общественную телерадиовещательную корпорацию за работу "по заказу".

"Не надо работать на поводу у властей. Тогда действительно вас будут уважать. Вы предоставляете необъективную информацию, и вас за это критикуют", - обратился к журналистам Ташиев, но не привел ни одного примера некачественной работы телевидения.

Парламентарий обратился и к журналистам других СМИ с просьбой объективно освещать события, связанные с его персоной.
Лидер «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев поблагодарил свою маму за то, что у него 11 братьев и сестер, которые также отстаивали справедливость в суде.

Сами оправданные члены фракции «Ата-Журт» называют действия своих сторонников «возмущением несправедливостью, которая происходит в суде». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Талант Мамытов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий