вторник, 18 июня 2013 г.

Киргизия: Ташиев и Ко возбудили "апрелевцев", другие будут сжигать чучело генпрокурора Саляновой

Страсти разгораются...

«Неизвестные лица угрожали судье и его детям, который вынес приговор трем депутатам «Ата-Журта», - сказала сегодня на заседании парламента Жылдызкан Джолдошова.

По ее словам, накануне в селе Сокулук пострадал от рук неизвестных брат судьи, который вынес оправдательный приговор Камчыбеку Ташиеву, Таланту Мамытову и Садыру Жапарову. «Неизвестные избили его, а также угрожали его детям. Я требую, чтобы силовики пришли к нам и дали отчет», - сказала она. Имени судьи, депутат не уточнила.

Ее коллега по фракции Надира Нарматова добавила, что боясь последствий и расправы, судьи со своими семьями сбежали из своих домов и ночевали в безопасном месте.


URL: http://www.24.kg/community/156836-na-sude-advokat-prosit-priznat-nezakonnym.html

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не давил, не прогибал судей, поэтому депутаты «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов на свободе, заявила 19 июня на заседании Жогорку Кенеша депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина.

По ее словам, если бы такой случай произошел во времена Бакиева, «они бы сидели как миленькие лет 20 минимум».

С.Жапаров попросил дать ему слово, на это свое мнение выразила И.Карамушкина.

«Я прошу своих коллег быть поскромнее. Слушайте, не делайте вид, что ничего не произошло. У нас есть повестка, давайте работать по ней, никаких выступлений не было запланировано. Давайте еще им дадим орден «Героям октябрьских событий». Освобождение — не ваша заслуга, и не тех, кто был в суде позавчера. Еще ничего не закончилось», — отметила парламентарий обращаясь к Жапарову.

"Президент хотел наказать атажуртовцев, но Фемида к его мнению не прислушалась и вынесла единственно правильное решение", - так сегодня, 18 июня, прокомментировал оправдательный приговор Бишкекского городского суда в отношении своих подзащитных адвокат Икрамидин Айткулов.

По его мнению, в своем недавнем выступлении во время церемонии запуска строительства каскада ГЭС в Нарынской области глава государства Алмазбек Атамбаев допустил высказывания, которые можно расценить как вмешательство в судебные дела.

Стоит отметить, в своей речи президент, наоборот, намекнул, что атажуртовцев могут отпустить. И, несмотря на обвинения Садыра Жапарова, он не предъявлял к нему претензий, решив, что народ рассудит.

"Было беспрецедентное давление. Я считаю, к этому руку приложил и глава государства, который в Нарыне говорил о том, что нужен обвинительный приговор, что его надо оставить в силе. Фактически его мысль была такая. Я считаю, это ошибка с его стороны. И это я расцениваю как вмешательство в дела суда", – прокомментировал адвокат.

Айткулов еще раз напомнил, что намерен подать в суд на генпрокурора Аиду Салянову "за незаконную выдачу санкции на арест его подзащитных" и из-за этого же будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении следователей.

Стоит заметить, что Айткулова не раз пытались лишить адвокатской лицензии за его неоднозначные и одиозные высказывания.

Напомним, накануне Бишкекский горсуд полностью оправдал трех депутатов по всем предъявленным им статьям УК КР, они были отпущены из зала суда.

29 марта суд первой инстанции (Первомайский райсуд Бишкека) признал виновными депутатов Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова по статье 295 "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти" УК КР и приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы, а Таланта Мамытова по этой же статье - к одному году лишения свободы. Поводом к аресту стал митинг 3 октября прошлого года, когда более тысячи сторонников национализации "Кумтора" вышли на митинг и заявили, что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии "Ата-Журт" Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома". Сам депутат полез на ограду стратегического объекта.

Представители правоохранительных органов разогнали демонстрантов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты. Вечером того же дня депутатов задержали.

URL: http://www.vb.kg/232701
То ли чтобы обуздать накаляющуюся обстановку, то ли не желая наживать врагов, "верховное руководство" готовится отправить в отставку "сестренку" Аиду Салянову. До этого она хорошо послужила власти, сажая коррупционеров и хулиганов. Как люди отреагируют на решение власти кинуть ее? По дошедшей до нас информации на ее место готовят Галину Скрипкину, которая в парламенте унижает кыргызов и отстаивает интересы русских. В таком случае нам конец. А Аиде Саляновой обещают министерство юстиции, где она раньше и работала. В данное время власть пытается решить, как поступить с Шыкмаматовым. Но госпожа Аида не соглашается и говорит: "Завтра жертвой окажусь я, когда вы решите уважить другого человека". И правильно, она многое для власти сделала и оказалась крайней, когда появились трудности?

Источник: газета "Алиби" №63 от 18.06.13 / стр. 3
По нашей информации, во всех уголках республики в один день и в один час пройдет акция сожжения "чучела" Саляновой.

Причиной тому, разумеется, стало незаконное возбуждение дела на "ата-журтовцев" и содержание их до 9 месяцев в заключении. После оправдания Ташиевых Салянова зашла к Атамбаеву в поисках поддержки. Но президент ей напомнил в таком смысле: "Я изначально советовал тебе идти по правильной дороге".

Как бы там ни было, чувствующая за собой вину Салянова усиленно готовится к бегству из страны.

Источник: газета «Майдан.kg» № 23 от 19.06.2013 / стр. 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий