вторник, 11 июня 2013 г.

Эксперт А.Сайдаков: Предложение Centerra Gold Inc. создать новое СП — обмен, а точнее обман. Или басня про медведя

Эксперт Азамат Сайдаков выразил свое мнение о заявлении депутатов и министров о денонсации соглашения по Кумтору от 2009 года и предложении Centerra Gold Inc. создать новое совместное предприятие.


«Мне кажется, нам неплохо было бы при Академии управления создать курсы переподготовки депутатов и министров. А то просто неудобно получается, столько новых терминов и никакой помощи в освоении. Вспоминается анекдот про советских дипломатов. Поступил «сынок мажор» в МГИМО по блату. Отучился. Папа в ООН устроил. Идет он по ООН и решил время спросить. Диалог. – How much time? – Five zero zero. – Such much? –Ask?... – MGIMO finish? Вроде по-английски, а вроде белиберда.

Так и денонсация соглашения с «Центеррой». Крику, шуму много, естественно настоящие «патриоты» за немедленную акцию. У них, как у нелюбимого Жириновского, главное поскорее и покрепче выразиться, «указать» иностранцам на место, а дальше пусть правительство разбирается. Никто не обсуждает, да и не пытается понять, что это за слово такое и что за этим последует. Попробуем сделать маленький экспресс-анализ. Во-первых, с формальной точки зрения денонсация означает отмену собственного решения, т.е. именно то, что «Центерре» пригодится в будущем суде. ЖК этим актом фактически еще раз признает легитимность ратификации 2009 года, ведь если бы она была «незаконной», то ее не надо было бы отменять. Во-вторых, и это главное, неясно куда это приведет. Попробуем пройтись по шагам. Была ратификация соглашения правительства с «Центеррой» в 2009 году, т.е. ЖК дал свое добро. Теперь добро отзывается и правительству «рекомендуют» расторгнуть пересмотренные инвестиционное соглашение и концессионный договор от 6 июня 2009 года, а также иные соглашения, заключенные в рамках проекта «Кумтор». Интересное кино получается, расторгаем соглашение 2009 года, а на каком будем работать, возвращаемся к 2003 году? Но там была «Камеко», которой уже давно нет в проекте. Депутаты, видимо, думают, ничего, заставим новое подписать, куда денутся? А если не подпишут? Ну тогда будем жить без всяких специальных соглашений, по закону как говорится. И станет «Центерра» в лице «Кумтор Оперэйтинг Компани» обычным юрлицом, и будет платить налоги как все. Ну тогда канадцам вообще лафа, пока суд да дело, новые налоги при этих ценах на золото даже меньше чем 14% по текущему соглашению, всякие платежи в фонды Иссык-Кульской и прочих областей можно вообще не платить, нет такого в законе, чтобы область содержать.

Однако, как говорят чукчи, главная засада ждет нас по пути к пропасти уже сейчас. «Хитрые» канадцы придумали нам новую ловушку. Хотите коллеги поуправлять, потешить свое самолюбие, пожалуйста. Мы вам предлагаем классный выход. Вы отдаете нам 33% акций в «Центерре», а мы вам половину в «Кумтор Оперейтинг». Обмен, а точнее обман. Объясняю на раз-два-три. С ходу мы теряем даже по текущей цене более 300 млн долларов, это цена акций «Центерры», в обмен на середину бублика, потому что доля в частной компании СП в правительством КР стоит ровно 0.0. От этого Оперейтинга КР получит те же самые налоги, которые она итак имеет, плюс дивиденды в размере не 33%, а 50%. За эти 17% дивидендов КР получит головную боль в виде финансирования проекта. Сейчас «Центерра», если надо сама кредитуется и ей с удовольствием дают. СП особо никто не даст, если только правительство, как совладелец не даст своих гарантий. Более того, по документам самой «Центерры», жизни «Кумтору» осталось до 2026 года, а потом предстоят огромные расходы на рекультивацию заброшенного карьера. Если только воду там не откачивать, через несколько лет мы получим озеро шириной в 4 км и глубиной в 180 метров и оно в один день прорвется вниз, поскольку его там никто не планировал.

Напоминаем мы медведя из басни про вершки и корешки. Было у нас 66 на 33 плохо, дали нам денег и акций стало 33 на 66 опять плохо, попробуем теперь 50 на 50. Почитайте, забавно», - пишет А.Сайдаков.

Басня

Жил-был мужичок в крайней избе на селе, что стояла подле самого леса. А в лесу жил медведь и, что ни осень, заготовлял себе жильё, берлогу, и залегал в неё с осени на всю зиму; лежал да лапу сосал. Мужичок же весну, лето и осень работал, а зимой щи и кашу ел да квасом запивал. Вот и позавидовал ему медведь, пришёл к нему и говорит:

— Соседушка, давай-ка станем вместе работать! Я тебе помощником буду, а ты со мной урожай поделишь.

— Ну ладно, давай! — сказал мужик.

Так и договорились.

Вот пришла весна, стал мужик плуг да борону ладить, а медведь ему из лесу вязки выламывает да таскает. Справив дело, уставив плуг, мужик и говорит:

— Ну, Мишенька, впрягайся, надо пашню подымать.

Медведь впрягся в плуг, выехали в поле. Мужик, взявшись за рукоять, пошёл за плугом, а Мишка идёт впереди, плуг тащит. Прошёл борозду, прошёл другую, прошёл третью, а на четвёртой говорит:

— Не полно ли пахать?

— Куда тебе, — отвечает мужик, — надо всё поле пропахать!

Измучился Мишка на работе. Как закончили, так тут же на пашне и растянулся. Мужик стал обедать, накормил товарища да и говорит:

— Теперь, Мишенька, отдохнём, а отдохнувши, надо ещё на раз перепахать.

И ещё на раз перепахали.

— Ладно, — говорит мужик, — завтра приходи, станем боронить и сеять репу. Только уговор лучше денег. Давай наперёд положим, как урожай соберём, что кому брать: всё ли поровну, всё ли пополам или кому вершки, а кому корешки?

— Мне вершки, — сказал медведь.

— Ну ладно, — согласился мужик, — твои вершки, а мои корешки.

Как сказано, так сделано: пашню на другой день заборонили, посеяли репу и сызнова заборонили.

Пришла осень, настала пора репу собирать. Снарядились наши товарищи, пришли на поле, повытаскивали, повыбрали репу: видимо-невидимо её.

Стал мужик Мишкину долю — ботву — срезать, вороха навалил с гору, а свою репу на возу домой свёз. И медведь пошёл ботву в лес таскать, всю перетаскал к своей берлоге. Присел, попробовал, да ботва не по вкусу пришлась — горькая, аж жуть!..

Пошёл к мужику, поглядел в окно; а мужичок напарил сладкой репы полон горшок, ест да причмокивает.

«Ладно, — подумал медведь, — вперёд умнее буду!»

Медведь пошёл в лес, залёг в берлогу, пососал лапу да с голодухи заснул и проспал всю зиму.

Пришла весна, поднялся медведь худой, голодный, и пошёл опять набиваться к соседу в работники — пшеницу сеять. Справили плуг с бороной. Впрягся медведь и пошёл таскать плуг по пашне! Умаялся, упарился и стал в тень.

Мужичок сам поел, медведя накормил, и легли оба поспать. Выспавшись, мужик стал Мишку будить:

— Пора-де ещё на раз перепахивать.

Нечего делать, принялся Мишка за дело! Как кончили пашню, медведь и говорит:

— Ну, мужичок, уговор лучше денег. Давай условимся теперь: на этот раз вершки твои, а корешки мои.

— Хорошо! — сказал мужик. — Твои корешки, мои вершки!

Ударили по рукам.

На другой день пашню заборонили, посеяли пшеницу, прошли по ниве бороной и ещё раз тут же помянули, что теперь-де медведю корешки, а мужичку вершки.

Настала пора пшеницу убирать; мужик жнёт не покладаючи рук; сжал, обмолотил и на мельницу свёз. Принялся и Мишка за свой пай; надёргал соломы с корнями целые вороха и пошёл таскать в лес к своей берлоге. Всю солому переволок, сел на пенёк отдохнуть да своего труда отведать.

Пожевал соломки — нехорошо! Пожевал корешков — не лучше того!

Пошёл Мишка к мужику, заглянул в окно, а мужичок сидит за столом, пшеничные лепешки ест, бражкой запивает да бороду утирает.

«Видно, уж моя такая доля, — подумал медведь, — что из моей работы проку нет: возьму вершки — вершки не годятся; возьму корешки — корешки не годятся!»

Тут Мишка с горя залёг в берлогу и проспал всю зиму, да с той поры не ходил к мужику в работу.

Tazabek

Комментариев нет:

Отправить комментарий