четверг, 13 июня 2013 г.

Дарига метит в президенты?

Активность старшей дочери Назарбаева невольно наводит на размышления. Вспомнилось вдруг, как недавно Дарига устроила в парламенте форменный разнос министру труда и соцзащиты Серику Абденову.
Раньше депутаты такого себе не позволяли. Неслучайно в народе заговорили: Дарига Нурсултановна готовится к будущим выборам.
Тот «правительственный час» в мажилисе выдался бурным: обыватели до сих пор обсуждают выпад депутата Назарбаевой в сторону тогда еще министра Абденова.

Яиц нет, но козел отпущения есть

Последний на голубом глазу рассказывал народным избранникам о том, как сокращается в Казахстане количество безработных (конечно, исключительно благодаря программе «Занятость‑2020»). Депутаты, как водится, молча с ним соглашались. Но тут взяла слово Дарига Нурсултановна, и благостная картинка была безнадежно испорчена: программа-то, как оказалось, не работает!

- Эффективность вложений средств и усилий низка. В правительстве нет согласия в работе над выполнением программы. Программа работает уже третий год, она щедро финансируется из бюджета республики, - перешла к главному Дарига. - Вдумайтесь в эти цифры: в 2011—2012 годах выделено 95 миллиардов тенге, в 2013 году — 75 миллиардов, итого — 170 миллиардов. Это еще без учета предстоящих уточнений в бюджет, а с уточнениями это будет уже 205 миллиардов тенге.

Серик Абденов, расслабившийся было в привычной аудитории, такого явно не ожидал, хотя Дарига Назарбаева вот уже полгода регулярно критикует программу занятости. Но одно дело — кинуть камешек в огород, который, что называется, «рубить капусту» не помешает. И совсем другое — этой самой капусты лишить вообще. Что, собственно, и предложила сделать мажилисвумен, рекомендовав коллегам на полгода-год приостановить реализацию этой программы «хотя бы в той ее новой части, куда планируются новые расходы».

- По идее, сегодня на правительственном часе должны были присутствовать не только министр труда и социальной защиты, но и руководители всех остальных заинтересованных министерств, чтобы совместно, единой командой, защищать свою программу. Но сегодня министр труда, как козел отпущения перед нами выступает, — «добила» оппонента Дарига Назарбаева, добавив, что те, кто должен обеспечивать занятость населения, «бездарно распоряжаются деньгами налогоплательщиков».

То ли за белых, то ли за красных

Таких грозных слов в стенах мажилиса не звучало уже много лет — пожалуй, ни один депутат из последних созывов не позволял себе открыто критиковать целые госпрограммы и называть министров «козлами отпущения». И, кстати, сама Дарига Назарбаева во время своего первого пришествия в парламент (это было в 2004 году, когда у нее была своя партия «Асар») вела себя гораздо скромнее, нежели сейчас.

По сути, хотим мы этого или нет, но именно Даригу можно назвать самым активным депутатом в нынешнем мажилисе. Тем более что ее замечания, как правило, довольно точны и резки. Кто еще, к примеру, предложит решить, наконец, проблемы граждан, ставших пенсионерами до 1998 года, или заявит, что уровень прожиточного минимума в Казахстане не выше, чем в беднейших странах Африки?

Конечно, с Даригой в популизме может посоревноваться сенатор Гани Касымов. Но пикантности поведению депутата нижней палаты добавляет ее родство с президентом, без которого, как известно, ни одна программа в стране не принимается и ни одна цифра не утверждается. Так что порой, как поется в одной песне, «в процессе представления создается впечатление», что Дарига Нурсултановна с открытым забралом готова противостоять идеям Нурсултана Абишевича.

Впрочем, сама Дарига сохраняет интригу, публично поддерживая другие инициативы своего отца. Так было, например, когда глава государства решил с иждивенцами, живущими на социальные пособия. Очень скоро его дочь, упрекнув балерин в том, что они хотят выходить на пенсию в 40 лет, почти театрально воскликнула: «Граждане, мои товарищи, а кто ж  работать будет?» и припечатала бездельников:

- Работающих у нас, к сожалению, становится меньше, а иждивенцев — больше. Поэтому мы должны быть очень осторожны. В этих вопросах популизму тут не место. Надо считать деньги и жить по средствам.

Президент в юбке?

Но даже если Дарига и не готова (или не собирается вовсе) противостоять Нурсултану Абишевичу, она явно стремится заявить о себе как о самостоятельном политике, у которого на все есть собственное мнение. В условиях, когда страна гадает, кого Назарбаев сделает своим преемником, кажется очевидным, что дочь вовсе не против занять в обозримом будущем место своего отца.

Масла в огонь периодически подливают и журналисты (в том числе и провластных СМИ), рассуждающие на тему «может ли президентом Казахстана стать женщина?». Здесь, как правило, мнения диаметрально противоположны. Одни полагают, что восточной страной женщина править не может просто потому, что она женщина. Другие ставят в пример невероятные истории Индиры Ганди и Беназир Бхутто — дочерей, во многом превзошедших своих отцов.

Мало знакомые с историей вспоминают, как достойно вела себя в роли президента Кыргызстана Роза Отунбаева.  Да и кстати,  сама Дарига Назарбаева периодически высказывается по этому вопросу. Так, совсем недавно журналист арабской газеты Khaleej Times спросил у нее в интервью: «Видите ли вы себя следующим президентом?»

- Нет, серьезно. Я счастлива в своем настоящем положении, — ответила она.

- А что, если люди выразят желание, чтобы вы им стали?

- Я почувствовала бы себя хорошо, но это — очень трудная позиция. Быть главой государства — это тяжелая работа. У меня не останется времени для других моих страстей.

В общем, Дарига Нурсултановна подходит к этому серьезному вопросу с чисто женским кокетством. Однако некоторых наблюдателей не проведешь: они уверены, что после Назарбаева будет Назарбаева. Ведь день защитника отечества, с этого года ставший выходным — 7 мая,  удивительным образом совпал с днем рождения Дариги. А у нас в стране только президенты обладают привилегией разрешать народу отдыхать в свой собственный праздник.

мнения в тему

Есть ли шанс у Дариги Назарбаевой стать президентом?

С таким вопросом обратились журналисты к экспертам. Мнения, как обычно, весьма различные.

Андрей Чеботарев: «Дарига Назарбаева часто критикует деятельность правительства. Но в готовности к избирательной президентской кампании я смысла не вижу. Не думаю, что значительная часть ведущих групп влияния ее поддержит на президентских выборах».

Михаил Сизов: «Как и в любой стране, где отсутствует выборная система и присутствует клановость, претенденты на власть определяются теми, кто находится в их окружении. Елбасы давно не является всесильным, так что шансы Дариги Нурсултановны невелики».

Расул Жумалы: «Дарига Назарбаева не первая, кто разнес работу правительства. Но одни и те же слова из разных уст воспринимаются по-разному. Она может претендовать на пост президента. Это право по Конституции любого гражданина».

Дос Кушим: «Я не вижу ее президентом, хотя понимаю, Дарига Назарбаева политолог и знает эту сферу. Все ее выступления — обычные политтехнологии, чтобы люди услышали имя человека, который поднимает серьезные вопросы».

Досым Сатпаев: «Дочь президента активно критикует многие инициативы правительства, но говорить, что именно «Программа занятости» стала доказательством ее каких-то стремлений, нельзя. Не в каждом ее телодвижении нужно видеть далеко идущие цели».

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий