четверг, 13 июня 2013 г.

Таджикистан: лишние люди

Таковыми стали считать себя в Таджикистане пенсионеры. Мало того, что по достижении пенсионного возраста, тебя выгоняют с работы.
Так и заработанную пенсию приходится вырывать с боем. И ведь ни стыда, ни совести у тех, кто по долгу службы должен выдавать эти самые кровные деньги. Недавно 10 пенсионеров пришли к зданию Шахринавского собеса "Каххор", чтобы в беседе с заведующим выяснить, до каких пор он будет чинить произвол. Однако руководитель собеса Исматулло Зайдов благополучно покинул здание через черный ход и не посчитал нужным зря трепать себе нервы. Подчиненные неуправляемого заведующего, естественно, не могли ответить ни на один вопрос. Но пожилых посетителей не так просто было угомонить. И тогда начальник отдела социальных вопросов местного хукумата Санам Кодирова, пояснила, что пенсии, якобы, ошибочно были переведены на счета неких общественных фондов социального развития. Что позже оказалось ложью. На самом деле все произошло просто и привычно для работников таджикских собесов. Один из служащих собеса, по примеру своих ближних и дальних коллег, присвоил пенсии стариков, не забыв при этом поделиться со своим начальством и теми, кто его "крышует". Странно, но люди даже не удивились такому криминальному раскладу.

"Я отдал производству тридцать лет, - жалуется Сафар Давлатшоев,- но пришел день, и меня выставили на улицу. Хотя сил у меня и опыта достаточно. Но не в этом дело. Расчет получил спустя пять месяцев и то потому, что попал в больницу. Нужна была операция и жена пошла к директору, чтобы он отдал мои деньги". Собес тоже не хотел отдавать Давлатшоеву пенсию за пять месяцев. Только получив мзду в виде двухмесячной пенсионной суммы, заведующий разрешил выдать деньги Давлатшоеву. И таких случаев множество.

Повальная отправка на пенсию людей, достигших пенсионного возраста - это еще одна "забота" таджикских властей о людях. "Руководство государственных структур Таджикистана вправе увольнять без каких-либо согласований лиц, которые достигли пенсионного возраста", - заявил заместитель начальника Управления государственной службы при президенте Таджикистана Грез Косимов. "В декабре прошлого года все госорганы и государственные организации и учреждения получили письмо руководителя исполнительного аппарата президента республики, в котором говорится о сокращении работников, достигших пенсионного возраста", - сообщил Косимов. - Поэтому, руководство госструктур могут увольнять пенсионеров вне зависимости от желания последних...".

Ну что ж. Люди пошли на заслуженный отдых, что тут плохого. Но дело в том, что на одну пенсию нелегко прожить. А средний месячный размер пенсий в стране составляет 152 сомони (32 доллара). Вот и думают старики, на что потратить эти деньги: на еду или коммунальные услуги. Килограмм баранины стоит 30 сомони, говядины – 28, один мешок муки стоит 110 сомони, килограмм картошки – 2,5 сомони, лука – 1,5 сомони, литр растительного масла – 8-9 сомони, килограмм сахара - 5-6 сомони. А ведь еще нужно одеться. Кроме того, часть средств уходит на лекарства. Вот и приходится крутиться как белке в колесе.

А руководству страны наплевать на нужды людей пожилого возраста. Они как использованный балласт. Не случайно один из чиновников сказал: "Обществу нужно обновление. Молодых надо выдвигать. А наши старики, хоть и жалуются на плохую жизнь, что-то задержались на этом свете...".

Может поэтому различные указы президента о повышении пенсий и пособий - это не что иное, как пыль в глаза. "Дадут грош, - говорят пенсионеры, но и от него стараются отщипнуть...".

"Пенсионеру живется плохо, - продолжает Сафар Давлатшоев, - здоровых людей среди них нет. Но обращаться к врачам они не спешат, потому что знают, их не будут внимательно осматривать и ставить правильный диагноз. Все списывают на возраст. Как ни прискорбно, результаты анализов зависят от оплаченной суммы. Не заплатишь, и реактивы на тебя не станут тратить. А уж домой скорую помощь можешь и не вызывать. Стоит услышать диспетчеру, сколько тебе лет, тут же бросает трубку...".

С легкой руки руководства страны в Таджикистане пенсионеры стали лишними людьми. Но ведь и те люди, которые у власти тоже не вечны. И если завтра произойдет смена руководства, нет гарантии, что и они не станут лишними, даже не достигнув пенсионного возраста. По крайней мере, подобные пожелания в их адрес сегодня говорят те, кто по их милости, оказался на обочине жизни.

Бахрулло Дадоджанов

Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий