понедельник, 7 октября 2013 г.

Таджикские выборы, важно не как голосуют, а как считают?

Что делается чтобы решить самую главную проблему выборов в Таджикистане - совершенную непрозрачность и неадекватность подсчета голосов?

Сталинские слова о том, что неважно, как голосуют, важно как считают (и кто считает) для таджикских выборов по-прежнему актуальны. И честно говоря, пока непонятно, как оппозиция собирается противостоять этому произволу.

Например, вот что я писал об этом еще в 2011 году в "АП".

"Когда местные избиркомы возглавляют директора школ, целиком и полностью зависимые от исполнительной власти, говорить о справедливости результатов не приходится. Когда комиссии составляются из учителей школ, в свою очередь полностью зависимых от директоров, рассуждения о том, сколько избирателей пришли на выборы и сколько процентов набрал тот или иной кандидат также бессмысленны.

Результат и проценты всегда будут нужными! В зависимости от полученной избирательной команды!

И никакое наблюдение в этом случае не поможет. Наблюдатели в лучшем случае могут только констатировать те или иные нарушения. Особого влияния на процесс выборов они не оказывают.

Например, мы практически не могли видеть, процесс выдачи бюллетеней. Давали ли их именно тем, кто имел право голоса на этом участке? Показывали ли избиратели паспорта? Получали ли они советы от членов комиссий?

Все это прошло вне нашего внимания.

В итоговых цифрах Центризбиркома «нарисована» явка в 81 процент. Но, я могу уверенно сказать, что такой активности и близко не было.

То же самое было и во время подсчета голосов, который мы тоже почти не видели. Директор и члены избиркома также могли нарисовать практически любой результат

Примитивный обман во время подсчета голосов - равносилен воровству воли народа и он делает процесс выборов совершенно бессмысленным. Выборы перестают быть индикатором настроений людей, по их итогам нельзя говорить о тенденциях развития общества.

Выборы превращаются в фикцию и победа на них соответственно также фиктивна.

Марат Мамадшоев,
журналист
Озодагон

Комментариев нет:

Отправить комментарий