воскресенье, 6 октября 2013 г.

Экономика и ВВП Узбекистана

03.10. 2013 года на сайте радио  "Озодлик" (свобода) была опубликована информация   Азиатского банка развития, что экономика Узбекистана вырастет на 7,5 процента.

      Я так не считаю потому, что банковская система в Республике Узбекистан вообще "темный лес".

    О кредитно-денежной политике узбекского Центробанка и коммерческих банков республики практически ничего неизвестно, так и ничего не слышно об их участии в финансировании каких-либо значимых проектов в стране.


Потому все правительственные проекты финансируются или нагло отбираются деньгами, имущество, товары и.т.д и п.  у предпринимателя.

   Зато куда больше известно, как банки используются президентским окружением в целях личного обогащения.

      Недавний приезд руководства КНР принёс для Узбекистана крупный кредит на сумму 60 миллиардов долларов США.  Перечислится в  кредитный банк,   контролируемый дочкой президента Гульнарой Каримовой.

   Банковская система Узбекистана остается слабой и подверженной шокам в связи с низкой прибыльностью банков и достаточно высоким уровнем неработающих займов.

   Те узбеки у кого есть деньги обосновано не доверяют банкам свои сбережения из-за боязни потерять их безвозвратно.

   Но у кого работают дети, мужья и родственники за пределами Узбекистана не могут обойтись без банков, в которых получают денежные переводы из-за границы.  В том, что банки для населения всего лишь пункт для получения денежных переводов.

   Как известно, счет денежному потоку трудовых мигрантов идет до 6,5 миллиардов долларов в год.  Так что местные банки имеют неплохую прибыль на комиссии.

   Но этих средств явно недостаточно для формирования инвестиционного капитала.
   Не представляет банковский бизнес интереса и для местных нуворишей. Хоть они и приближены к власти, имеют отлаженные коррупционные связи, история с  неприглядной ролью президентской дочки вышла громкая.

   Поэтому никто из местных денежных тузов не желает рисковать и предпочитает капиталы хранить за пределами страны.

   Официальная статистика не отражает реальную картину и направлена на удовлетворение политических запросов властей, приукрашивание и сокрытие истинного состояния дел.

  Поразительное дело, официальные данные показывают, что экономика республики вот уже почти два десятилетия ниже роста ВВП в 7-8 процентов не опускается, но почему-то положительной динамики в социально-экономическом развитии страны не наблюдается.

      Дорогие читатели прошу Вас мои рассылки, которые рассылаю к Вам по электронный почте рассматривать, не как журналистские статьи, а как критику системы и как призыв к свержению диктаторского режима.

   Борец с несправедливостью и насилием:   Абдилло Тожибой угли.

    Пресс-центр: общественного объединения << За честные и справедливые
выборы в Узбекистане>>

06.10.2013 г. Ташкент, Узбекистан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий