понедельник, 7 октября 2013 г.

Исчез аккаунт Гульнары Каримовой в Твиттере

C 5-го октября не работает страница в Твиттере старшей дочери узбекского президента - он был то ли взломан хакерами, то ли удален самой хозяйкой. 


Страница в Твиттере Гульнары Каримовой, часто становившаяся  единственным источником официальной информации из Узбекистана и дававшая хоть какое-то представление о состоянии души и ума узбекских правителей, с 5-го октября перестала работать. 

При попытке ее открыть появляется надпись: “Извините, эта страница не существует”. 

Это событие обеспокоило поклонников Каримовой: старшая дочь узбекского президента, заявившая о себе как поп-исполнительница и выпустившая музыкальный альбом под псевдонимом Гугуша, как и положено “звезде” - имеет фан-клуб. 

На сайте фан-клуба Гугуши исчезновение ее страницы обсуждают весьма эмоционально. Некоторые пишут, что не могут спать, другие жалуются, что не могут успокоиться и сходят с ума. 

Некий информированный пользователь Твиттера по имени Джеймс Чейс (James Chase) сообщил, что старый аккаунт @gulnarakarimova был взломан. “Ожидайте новый аккаунт!!!” - обнадеживает он. 




Сама Каримова появилась в Твиттере на другой странице @TwittForGulnara и сообщила, что ее страница “заблокирована”. 

Затем она со свойственным ей поэтическим пафосом написала на английском, что жизнь - это история, которую ты должен нарисовать в определенных  обстоятельствах, в данных направлениях...

На своей странице в Твиттере Каримова набрала около 39 тысяч последователей, и среди них были не только ее поклонники. 

Пресс-служба его диктаторства

Диктаторский режим ее отца президента Ислама Каримова спрятал за неприступной бронёй всю политическую жизнь страны - власть не считает нужным отчитываться перед народом, а СМИ превращены в дрессированных собачек. 

На этом фоне Твиттер Гульнары Каримовой часто становился лазейкой во внутренние покои каримовского режима. 

Она вступала в переписку с видными правозащитниками, допуская вопросы о пытках, массовом расстреле Андижана 13 мая 2005 года, о длительных осуждениях активистов и другие. 

Ее сообщения в Твиттере стали единственной реакцией приближенного к власти человека на слухи, что Каримов перенес инфаркт и находится при смерти, распространенные оппозицией в марте.

Аналитики могли судить о начале борьбы за власть в Узбекистане, когда Гульнара в Твиттере подвергла критике первого вице-премьера Рустама Азимова, обвинив его в коррупции и озвучив возможную сумму его состояния в четыре млрд. долларов. 

Общение в Твиттере, похоже, вошло в привычку Каримовой. Она оставляла десятки записей в день, таким образом заполняя пустоты в своей жизни, образовавшиеся после бесславного возвращения из Европы обратно в Узбекистан. 

С лета 2012 года прокуратура Швейцарии ведет дело против граждан Узбекистана, близких помощников Каримовой, обвиняемых в отмывании денег и коррупции. 

В нескольких банках этой страны заморожены около 800 млн. долларов США, а также ячейки с драгоценностями и предметами искусства. 

Все нити этого расследования ведут в Гульнаре Каримовой, она, по данным журналистских расследований, является истинной владелицей арестованных богатств. 

Следом за Швейцарией расследования против Каримовой начали прокуроры Швеции и Франции. 

Эти расследования могли стать причиной потери Гульнарой должности посла Узбекистана в ООН в Женеве и других международных организациях. 

Сложность положение Гульнары подчеркнула и ее младшая сестра Лола Каримова-Тилляева.

В интервью узбекской службе Би-би-си, опубликованном 25 сентября, Лола дистанцировалась от старшей сестры, заявив, что не имеет с ней ничего общего, они не общается уже 12 лет и не пересекаются даже на семейных мероприятиях.

И если страница Гульнары Каримовой в Твиттере была взломана хакерами, то это еще одна проблема, прибавившаяся к несчастьям Гульнары Каримовой. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий