понедельник, 7 октября 2013 г.

Узбекские медики на хлопке. Кому врет Минздрав?

Правозащитники Узбекистана возмущены опровержением Министерства здравоохранения, что медиков не принуждают к сбору хлопка. 


Опровергать сообщения правозащитников и независимых СМИ о привлечении медиков к работам на хлопковых полях пришлось генеральному директору Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Абдухакиму Ходжибаеву. 

На сайте “Подробно.уз” 4 октября было размещено его интервью, что все 5090 медицинских учреждений по всему Узбекистану работают в обычном режиме, медработники на местах, а все больные получают надлежащие лечение и уход. 

“Кто бы и какую бы информацию не размещал на всяких сайтах, могу с полной ответственностью заявить, что в нашем центре не отменена ни одна операция или прием того или иного пациента”, - говорит Ходжибаев. 

“Мы работаем в привычном ритме, а он у нас интенсивный — с начала года лечение в центре прошли 32353 пациента, в том числе 8549 детей, прооперированы порядка 8000 пациентов. Сбор хлопка, начавшийся в регионах нашей страны, никоим образом не затронул наших медиков. Уверен, не затронет и в будущем”. 

Лидер Правозащитного Альянса Узбекистана Елена Урлаева, лично наблюдавшая как медиков
Больные мешают нам выполнять свою работу"
Врач ташкентской больницы
 в Узбекистане заставляют не только собирать хлопок осенью, но и заниматься его прополкой и чеканкой всю весну и лето,возмущена выступлением Ходжибаева. 

«Статья явно написана по заказу руководства Минздрава», - считает она. 

По словам правозащитницы, выступление Ходжибаева даже нельзя назвать “опровержением”, так как там нет ни одного слова о том, отправляли медиков на хлопок или нет.

Зато есть многословные выпады в  адрес «зарубежных  Интернет-СМИ», которые, отдавая предпочтение «в погоне за сенсацией раздуванию либо слухов, либо надуманных историй», публикуют статьи, направленные на «дискредитацию имиджа здравоохранения Узбекистана». 

«Почему бы не быть честными?»

Урлаева утверждает, что поликлиники и больницы Узбекистана никак не могут работать в «штатном режиме», так как «половина штатов находится на хлопке».

В ПАУ постоянно поступают жалобы от медиков, которых насильно выгнали на хлопок, и граждан, лишенных в связи с этим нормальной медицинской помощи.

Как рассказывает Урлаева, в «скорой помощи» Янгиюля, которая обслуживает этот город, осталась только третья часть сотрудников.

Если раньше они дежурили через двое суток, то теперь время отдыха сокращено вдвое.

При этом ввиду отсутствия санитарок, отправившихся на хлопок, врачи и фельдшеры после дежурства сами осуществляют уборку, как помещений, так и территории.

«Представьте сами, как лечат больных усталые, вымотанные люди», - говорит Урлаева.

По ее словам, в подразделении «скорой помощи», обслуживающей Янгиюльский район, положение не лучше.

Там уже не в состоянии откликаться на вызовы в отдаленные населенные пункты и «махнули на них рукой». 

Минздрав или министерство сельхозработ?

А жители Аккурганского района Ташобласти жалуются, что в их лечебных учреждениях в связи с хлопком многие кабинеты просто закрыты.

«Чего далеко ходить, возьмем поликлинику №13 в Мирзо-Улугбекском районе, где я живу!» - восклицает Урлаева.

По ее словам, на сбор хлопка отправлены многие узкие специалисты, что привело не только к огромным очередям, но и необходимости «ездить за помощью таких специалистов в старое ТашМИ».

Активисты ПАУ проводили мониторинг организации труда в подразделениях Минздрава еще во время весенней чеканки хлопка и уже тогда были возмущены тем, что лечение больных в системе здравоохранения Узбекистана поставлено на второе место после различных уборок и сельхозработ.

По словам правозащитников, лучше всего позицию руководства Минздрава передают слова главврача одного из ташкентских медучреждений, сказанные своим сотрудникам: 

«Больные мешают нам выполнять свою работу».  

«Какой тут имидж, я еще больше укрепляюсь в своем мнении, что министр здравоохранения Анвар Алимов перепутал свою должность с должностью министра сельского хозяйства!» - говорит Урлаева.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий