пятница, 1 марта 2013 г.

Офицеры Погранслужбы рассказали о старых новых "коррупционных кадрах"


Обращение к председателю Государственной пограничной службы Киргизии

Уважаемый Токон Болотбекович!
Поводом для нашего обращения послужила, кадровая политика, проводимая Вами в настоящее время в ГПС КР. В частности тот факт, что недавно Вашим приказом начальником главного управления пограничного контроля ГПС КР был назначен полковник Анарбай Кельдибаев. Назначение А. Келдибаева, которого за вымогательства прозвали "комбайном", вызвало шок у многих пограничников, так как Вы назначили главного коррупционера Пограничных войск, ведь как бы не было прискорбно признавать, управление пограничного контроля является наиболее коррумпированным в Погранвойсках. До настоящего времени руководители пограничных войск как-то пытались бороться с коррупцией в органах пограничного контроля.
Так, при назначении председателем Пограничной службы полковника Матенова, он сразу же снял А. Кельдибаева с должности командира отряда пограничного контроля в связи с тем, что последний, будучи командиром войсковой части 2011, на всех постах пограничного контроля установил ежемесячные "ставки" в следующих размерах. С ОПК "Иркештам" более $10 тыс. Указанная сумма собиралась с водителей большегрузных автомобилей. С ОПК "Достук" каждый месяц 150 тыс. сомов, с ОПК "Кызыл-Бел" - $1500-2000, c ОПК "Кайтпас" - $1500, с ОПК "Ош-аэропорт" - $1500. Кроме того, при назначении каждого контролера ОПК, сотрудники отдела кадров выплачивали деньги А. Кельдибаеву. Кроме наличных средств, он также не брезговал получать "дань" в виде продуктов питания и других материальных ценностей. Подобную систему он пытается наладить теперь и в пунктах пропуска, расположенных в северном регионе нашей республики, что резко отразилось на моральном состоянии военнослужащих, а в будущем и отразится на имидже ГПС КР.
За подобные действия Кельдибаев неоднократно снимался с должности, но вновь возвращался на должность. Открыв его послужной список, уже можно понять, что он проходит службу в Пограничных войсках с целью своего обогащения. Не секрет, что в недавнем времени планировалось назначение Кельдибаева начальником Баткенского пограничного управления. Однако он, не желая продвигаться по карьерной лестнице, выбрал нижестоящую, но, видимо, близкую к коррупционным проявлениям должность.
После прихода на должность командующего пограничными войсками Закира Тиленова, Кельдибаев снова был назначен на должность советника по пограничному контролю. Он долгое время служил вместе с Тиленовым и был его близким другом, последний от него "избавился", так как курс правительства и президента был направлен на борьбу с коррупцией.
Также назначение Н. Байдулетова начальником управления по северному региону вызывает негодование среди кадровых офицеров ГПС КР, так как он является самым слабым и неумелым руководителем, всегда избегающим ответственности. При этом преследует только свою выгоду. Ведь не секрет, что трагические события в Иссык-Кульской области, повлекшие за собой гибель пограничников и гражданского лица, напрямую произошли, в том числе по вине Байдулетова. Он остался без наказания. Вместо него были сняты с должностей настоящие профессионалы пограничного дела Т. Адашпасов и Р. Мусаев, которые по большому счету не имели никакого отношения к произошедшим трагическим событиям, так как были дислоцированы в южном регионе. А Байдулетов был заместителем председателя ГПС КР по северному региону.
В аналогичной ситуации в Казахстане все руководство пограничного ведомства подало в отставку, а наш Байдулетов побежал прятаться за спину своего покровителя, которому он рассказывает все, что происходит внутри ГПС КР.
Да, мы все знаем, что Байдулетов пользуется, скорее всего, покровительством скандального родственника - депутата ЖК КР Исмаила Исакова (СДПК). Ваше решение об отстранении Байдулетова было воспринято, как очень грамотный и смелый шаг. Мы думали, что Вы проявите стойкость и не дрогните под натиском указанного депутата, но стоило Исакову три дня покричать на Вас с трибун, Вы вновь назначили Байдулетова на высокий пост, которого он не заслуживает.
Ранее когда он себя ничем хорошим не проявил, в непосредственном подчинении у него находилось чуть более 20 человек, а теперь Вы ему доверили руководство над сотнями людей. И теперь мы все задаемся вопросом: а где гарантии того, что он своими действиями не приведет вновь к трагическим событиям.
Мы, офицеры ГПС КР, болеющие за имидж Пограничной службы, надеемся, что Вы не оставите без должного внимания данное обращение, и настоятельно просим Вас пересмотреть кадровую политику с учетом мнений всего офицерского состава.
С уважением, личный состав Пограничной службы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий