пятница, 1 марта 2013 г.

США не усматривают перспективы обострения угрозы терроризма в Центральной Азии после ухода из Афганистана


Правительство США не усматривает перспектив обострения террористической угрозы в республиках Центральной Азии после запланированного на конец 2014 года ухода из Афганистана западной коалиции.
Об этом сообщили в среду помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк и один из руководителей бюро госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Джастин Сайберелл.
Они выступили в комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США на слушаниях, на которых рассматривались террористические угрозы со стороны радикальных исламистов в Евразии.
"Мы не считаем, что существует неминуемая угроза со стороны боевиков-исламистов центральноазиатским государствам. Тем не менее, ограниченная угроза, которая в настоящее время исходит от боевиков-исламистов в Центральной Азии, не дает повода для самоуспокоения или отступления", - заявил Блейк.
Со своей стороны Сайберелл рассказал, что США ведут переговоры с Узбекистаном о возобновлении оказания ему антитеррористической помощи, приостановленной наряду с другими формами содействия, в том числе по военной линии, после событий в Андижане в 2005 году "ввиду обеспокоенности, относящейся к сфере прав человека".
Блейк в связи с этим подтвердил, что американские власти уже пользовались полученным ранее от Конгресса разрешением возобновить поставки оружия и военной техники оборонительного характера Ташкенту. Узбекистан "не запрашивает крупных оружейных систем - по меньшей мере, наступательных", сказал Блейк. По его словам, Узбекистан просит "помочь укрепить самооборону", а также расширить двусторонние торгово-экономические связи. "Мы ясно дали понять узбекской стороне, что ей важно добиться прогресса в области прав человека, что это позволит нам делать больше в плане /поставок/ оружия", - заявил дипломат.
Он также поведал, что бывшим советским республикам Центральной Азии после 2014 года, скорее всего, будет передаваться часть военной техники, использовавшейся в Афганистане, но не оружие. "У нас уже были некоторые дискуссии с центральноазиатскими государствами по поводу того, в получении чего они заинтересованы", - указал Блейк. Кроме того, добавил он, "многие страны Центральной Азии не хотят", чтобы вооружения из Афганистана выводились через их территории, и "поэтому многое из этой техники будет, видимо, перебрасываться по воздуху или транзитом через Пакистан".
В свою очередь председательствовавший на слушаниях конгрессмен Дана Роэрбакер чрезвычайно высоко оценил роль России в создании т.н. "северной распределительной сети", через которую осуществляется обеспечение операции в Афганистане. "Нам необходимо признать подлинное сотрудничество, когда таковое имеет место. Речь идет о "северной распределительной сети", которая по существу эксплуатируется при полномасштабном сотрудничестве со стороны России. Если бы россияне были настроены к нам враждебно и хотели бы навредить нам, то они могли бы нас поставить в тяжелое положение в любое время. А вместо этого они решили с нами сотрудничать, облегчать снабжение наших войск в регионе. Я усматриваю в этом акт доброй воли со стороны россиян, который нам следует признать", - подчеркнул законодатель.

ИТАР-ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий