понедельник, 4 марта 2013 г.

В Афганистане осудили фетву главы Совета улемов Пакистана на проведение терактов Афганистане


Как сообщает афганское интернет-издание Khaama Press, администрация президента Афганистана и политические партии страны осудили призыв пакистанских мулл к продолжению терактов в Афганистане.
В Афганистане считают, что подобные безответственные  заявления могут привести к эскалации боевых действий в стране и подрыву стабильности в регионе.

Советник президента Афганистана по вопросам национальной безопасности, экс-глава МИД Афганистана Рангин Дадфар Спанта заявил, что высказывание главы Высшего совета улемов Пакистана Мауланы Тахира Ашрафи отражает основную тенденцию поддержки пакистанским духовенством насилия в Афганистане.
В пятницу глава Совета улемов Пакистана заявил, что одобряет атаки террористов-смертников на территории Афганистана до тех пор, пока в стране остаются американские войска.

«Палестину оккупировал Израиль, Кашмир – Индия, а Афганистан – США. Раз у мусульман нет ядерной бомбы, они могут жертвовать своими жизнями во имя Аллаха… Мы требуем от Америки покинуть регион, чтобы в нём мог воцариться мир», – заявил Алама Тахир Ашрафи в интервью Национальному телевидению Афганистана.

Представитель Совета улемов Афганистана Абдул Кайюб Хафиз выступил против занятой представителем Пакистана позиции и подчеркнул, что атаки террористов-смертников противоречат сути ислама.

Афганский политический аналитик Мир Ахмад Джойенда отметил, что комментарий Тахира Ашрафи свидетельствует о том, что Совет улемов Пакистана поддерживает боевиков. «Я думаю, они либо не имеют внятного представления об исламе, либо работают на пакистанскую разведку», – заявил он.

Заявление главы Совета улемов Пакистана последовало после того, как пакистанские муллы отказались участвовать в региональной конференции духовенства в Кабуле. Они потребовали участия в ней талибов, а после того, как афганские священнослужители отказались от этого предложения, бойкотировали мероприятие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий