понедельник, 4 марта 2013 г.

Лишат ли Перуашева мандата депутата?!


Депутат парламента и глава партии «Ак жол» Азат Перуашев занимается предпринимательской деятельностью, что запрещено Конституцией страны. Выяснился сей факт в ходе судебного процесса по гражданскому иску к народному избраннику.
Однако прокуратура Алматинской области тянет с передачей соответствующего уведомления в Генеральную прокуратуру.
Предприниматель из Уйгурского района Алматинской области Юнус Юсупов и его представители хотели предать огласке вышеприведенный факт на пресс-конференции в южной столице. Однако администрация гостиницы «Тянь-Шань», где был арендован для этой цели зал, в последний момент отказалась предоставить помещение. Пообщаться с истцом на улице около гостиницы не дала охрана: молодой человек чуть не сломал фотокамеру нашему фотокорреспонденту.

Тем не менее поговорить с Юнусом Юсуповым нам все-таки удалось. Выяснилось, что предпринимательская деятельность Азата Перуашева началась довольно любопытно, а закончиться еще даже не успела.

История берет свое начало аж в 2009 году, когда в офис НЭП «Союз «Атамекен» в Астане приехал сельский предприниматель Юнус Юсупов.

- Я часто видел его (Перуашева) по телевизору, он постоянно выступал в защиту малого и среднего бизнеса. Вот я и решил обратиться к нему, чтобы он помог мне получить кредит на строительство санатория, — рассказал предприниматель.

В 2004 году он создал ТОО «Жайнак и Ко» и построил завод по розливу минеральной воды, а через два года заключил контракт недропользования с Министерством энергетики и минеральных ресурсов. Раскрутив этот бизнес, Юнус Юсупов задумался о строительстве лечебно-оздоровительного комплекса. К тому времени у него имелись скважина и обширный земельный участок на Карадолинском месторождении.

- Сначала Перуашев не заинтересовался проектом, но потом, как только он узнал про контракт недропользования, согласился. Его помощники попросили привезти все имеющиеся у меня документы для аудита в Астану. Сказали, что нужны только оригиналы. Я отдал контракт на недропользование, госакты на землю и печать. У меня даже и мыслей не было, что он может обмануть. Главу «Атамекена» постоянно по телевизору показывают, — рассказывает Юнус Юсупов.

В конце мая того же года предприниматель заключил с Перуашевым сначала договор купли-продажи, в котором говорилось, что главе «Атамекена» перешли 55% доли в уставном капитале ТОО, а через десять дней был заключен договор уступки прав Перуашеву тех же 55% доли.

Следом в районном управлении юстиции была совершена перерегистрация ТОО «Жайнак и Ко». Никаких денег, кстати, Юсупов не получил, что письменно подтвердил нотариус Дунгешов, оформлявший обе сделки.

- На пост директора ТОО Перуашев поставил своего человека — Куанышева. Откуда-то появился кредит, взятый на ТОО за подписью Юсупова. Но он никаких кредитов не оформлял: кто-то подделал подпись. Все документы ТОО и печать у Куанышева, — пояснила представитель предпринимателя руководитель международного благотворительного фонда имени Усенова Ануарбека Баян Усенова.

По ее словам, в ходе судебного процесса по иску Юнуса Юсупова выяснилось, что Азат Перуашев не обращался с заявлением о передаче в доверительное управление ТОО.

- Есть справка управления юстиции Уйгурского района, что Перуашев с таким заявлением не обращался. По закону он должен был сделать это, — говорит Баян Усенова. — А областная прокуратура, участвовавшая в процессе, должна передать соответствующее уведомление в Генеральную прокуратуру, которая в свою очередь должна обратиться в парламент.

Напомним, что пункт 3 статьи 52 Конституции РК гласит: «Депутат Парламента не вправе... осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации. Нарушение настоящего правила влечет за собой прекращение полномочий депутата».

Юнус Юсупов обратился в Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области с просьбой признать не заключенными договор купли-продажи доли в уставном капитале, договор об уступке прав на долю в имуществе и недействительным свидетельство о перерегистрации созданного им ТОО «Жайнак и Ко».

6 февраля текущего года суд вынес решение: в удовлетворении исковых требований отказать. Юсупов намерен данное решение обжаловать в вышестоящей инстанции. По его словам, он уже не раз обращался в Генеральную прокуратуру и администрацию президента.

- Из администрации мне даже пришел ответ, что сделка недействительна. Но компанией до сих пор руководит другой человек. Они хотят обанкротить меня. Я, как предприниматель, никогда не имел долгов по налогам. Теперь же ТОО везде и всюду должно, — сокрушается Юсупов.

Дозвониться до Азата Перуашева нашему корреспонденту не удалось: депутат на звонки не отвечает. Тем не менее мы оставляем за ним право прокомментировать сложившуюся ситуацию и пояснить, имеет ли он отношение к ТОО «Жайнак и Ко» и занимается ли параллельно с депутатской деятельностью предпринимательской?

Комментариев нет:

Отправить комментарий