воскресенье, 3 марта 2013 г.

Власти Таджикистана раскрыли личность наркобарона, арестованного в Москве


По сообщению МВД РТ, гражданин Таджикистана, задержанный в России за оборот наркотиков, был членом группы Махмуда Худойбердиева.

Российские СМИ сообщили, что в Московской области сотрудники Федеральной службы России по контролю над оборотом наркотиков изъяли 187 килограммов героина.  По словам директора ФСКН Виктора Иванова, оптовая цены наркотика составляла 18 млн долларов, в розницу его можно было продать за 180-200 млн.

Наркотик изъяли на рынке "Вегета" в Долгопрудном. Наркотик был доставлен туда в рефрижераторе вместе с овощами.

Сообщается, что по данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого двое обвиняемых арестованы, еще двое задержаны. У большинства членов группировки было несколько гражданств. Так, получатель груза господин Рустам Гозиев имел гражданство России, Узбекистана и Таджикистана. В 2006 году он был объявлен в розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Сегодня же МВД РТ сообщило, что задержанный в Москве гражданин Таджикистана Рустам Гозиев, был членом группы мятежного полковника Махмуда Худойбердыева и находился в розыске. Пресс-центр МВД РТ сообщает, что Рустам Гозиев уроженец сельского совета Богистон Гисарского района находился в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Силовики говорят, что Гозиев припрятал 187 килограмм героина в редьке и оправил груз по железной дороге из Ташкенсткой области Узбекистана в Оренбург, откуда перевез его на грузовой машине до Москвы. Предварительное следствие установило, что груз принадлежал компании «Восток» из Ташкентской области Узбекистана.

В конце 1990-х годов Рустам Гозиев был обвинен в Таджикистане по статье 185 уголовного кодекса РТ за организацию незаконной вооруженной  группы и так как находился в бегах, был объявлен в розыск.  Следствие отмечает, что все это время он находился на территории Узбекистана. Пока не известно, будет ли Гозиев экстрадирован в Таджикистан.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий