воскресенье, 3 марта 2013 г.

Айнур Курманов: Крестовый поход против Акорды объявляют левые бундестага


Архиплодотворная встреча социалистов-международников где-то у берегов Рейна  закончилась неутешительно.
По крайней мере, для официальной Астаны, которой немецкие коллеги вынужденного политэмигранта Айнура Курманова (на фото) уже готовят ряд «сюрпризов». Левые Германии шокированы разгулом «дикого, а порой кровавого капитализма» в степной республике.


Пугающая левобережье Астаны инициатива родилась на родине титанов социализма – Маркса и Энгельса. Последователи «вождей» пролетариата из «Социалистической Альтернативы» (SAV) решили активизировать и обозначить свою жесткую позицию по Казахстану. Специально для этого в Германию из вынужденной политической эмиграции в Москве был приглашен Айнур Курманов.

Основную тему из продуктивных бесед коллег по «рабочему фронту» вычленить сложно. Каждый вопрос животрепещущий и требующий немедленной реакции международного сообщества. Ибо только оно способно переломить сложившуюся ситуацию и повлиять на акординский политистеблишмент. В это верят защитники рабочих коллективов во всем мире и наши сегодняшние герои в частности. Слово непосредственному участнику диалогов в Германии Айнуру Курманову, которому удалось донести свои идеи и опасения также депутатам бундестага от Левой партии.

Левые бундестага: за Розу, Наталью и Вадима!
И все же главной темой всех встреч стали репрессии, обрушившиеся на рабочих активистов, а также антипрофсоюзная и антисоциальная политика, проводимая правительством Казахстана. Левые Германии не намерены оставаться в стороне от этой ситуации и готовы «нажать» как на свое правительство, так и на немецкие концерны, поддерживающие нынешний казахстанский режим.

Ведущие деятели антикапиталистической фракции Левой партии и депутаты бундестага Андрей Хунко и Инге Хегер были просто шокированы фактами пыток, преследований, давления и угроз в отношении арестованных, а затем и осужденных участников, лидеров многомесячной забастовки нефтяников в Мангыстауской области. Особо обсуждался вопрос о судьбе Розы Тулетаевой, которую пытали сотрудники спецслужб и угрожали расправиться с ее детьми. Андрей Хунко посещал в январе 2012 года колонию в Атырау, где сидит Роза, чтобы встретиться с юристом профсоюза АО «Каражанбасмунай» Натальей Соколовой, осужденной на 6 лет за «разжигание социальной розни».

Сейчас такую же кампанию за освобождение Розы и ее соратников предпримут немецкие левые. Поразила депутатов и расправа над известным правозащитником Вадимом Курамшиным, с которым Андрей Хунко был знаком лично. «Лицемерие посла Казахстана при ОБСЕ сейчас стало притчей во языцех, когда официальное лицо страны обещает при всех депутатах разных парламентов Европы правозащитнику, что возвращение его обратно в страну не приведет к аресту, и случается явно противоположное. Можно ли после этого вообще верить властям РК?» – вопрошает Андрей.

Безусловно, дело с Вадимом не будет оставлено, и депутаты продолжат следить за его судьбой: они принялись к подготовке «тюремного вояжа» в места лишения свободы, чтобы лично встретиться с Розой Тулетаевой, Вадимом Курамшиным и другими политзаключенными. Правда, посол Казахстана в Германии уже угрожал Андрею Хунко, что его сделают персоной нон грата и запретят въезд в степную республику, как это произошло с европарламентарием Полом Мерфи. В любом случае на акординских дипломатов, а затем и Акорду обрушится шквал «сюрпризов», основанных на традициях и старых связях разных фракций в бундестаге. Второй «удар» будет нанесен по немецким компаниям, тесно связанным с первыми лицами РК.

Товарищи из SAV за Берика Жагипарова
Не остался незамеченным и последний арест журналиста и социалиста Берика Жагипарова в Жезказгане. Как выяснилось, товарищи из SAV, входящие в состав Левой партии, постоянно информировали немецких депутатов о ситуации в корпорации «Казахмыс», где не соблюдаются права рабочих на ведение профсоюзной деятельности, где преследуются активисты и лидеры, где руководство намерено свернуть производство и провести массовые сокращения. Арест Берика по уже уголовному делу также вызовет соответствующую реакцию, запросы и выступления парламентариев.

На фоне этих событий понятными для всех становятся попытки МВД РК разрешить стрелять боевыми патронами по гражданам и рабочим без предупреждения. Ясен и новый закон о профсоюзах, а также поправки в Уголовный, Административный и Трудовой Кодексы, где предусмотрены наказания за «подстрекательства к забастовкам», за «участие в незаконных профсоюзных собраниях», «участие в незаконных забастовках» и «создание незаконных профсоюзов». Левым в Германии были переданы и документы о создании властями Казахстана в противовес рабочему профсоюзу «Жанарту» искусственного клона, зарегистрированного задним числом… в Усть-Каменогорске.

Эпилог
Встречи с разными политическими группами, активистами профсоюзов и деятелями Левой партии, парламентариями Германии продолжаются. Уже в начале марта у посольства Казахстана в Германии пройдет пикет против развернувшихся репрессий в отношении рабочих, правозащитников и оппозиции в нашей стране.

В довершение всего хотелось бы перефразировать слова классика: многие в нашей стране уже согласны на все, даже на коммунизм. Вот только должна ли в этом нашим «сознательным» гражданам помогать «заграница», конечно, большой вопрос. Похоже, что большинству «и так неплохо». Увы.

Nuradam

Комментариев нет:

Отправить комментарий