вторник, 5 марта 2013 г.

Каримов не единственный рабовладелец в Узбекистане


Медперсонал ТашМИ отмывает машину завотделения общей терапии Турсуной Салиевой - рабовладельческие нравы укрепляются во всех сферах Узбекистана.


На фото в дверях старинного здания, где расположено отделение общей терапии “старого ТашМИ”, ныне Ташкентской медицинской академии, стоит крупная женщина.

Строго, с начальственным видом она смотрит на двух подчиненных медицинских сестер, тщательно отмывающих ее машину, - сцена была снята в Ташкенте несколько дней назад.

Девушки, намывающие машину начальницы, выполняли неположенную им по профессии и закону работу, с несчастным, затравленным видом.

Чувствовалось, что отказаться от этой «нагрузки» они не могут под угрозой травли со стороны начальницы или увольнения.

Корреспонденту Uznews.net удалось немного пообщаться с заведующей отделением ТашМИ Турсуной Салиевой.

Разговор, правда, шел о другом. Начальница поинтересовалась, зачем он снимает здание, и удовлетворилась его объяснением, что это ценный архитектурный объект XIX века.

Затем Салиева поведала, что в деревянной башне наверху установлена большая металлическая бочка, из которой в дореволюционную эпоху снабжалось водой все здание.

Она спросила, нет ли у корреспондента знакомых мастеров по металлу, которые могли бы купить эту бочку для собственных нужд.

Получив отрицательный ответ, она утратила интерес к беседе и удалилась, оставив своих подчиненных домывать машину.

Вопросы Uznews.net

В этой связи хотелось бы адресовать руководству Ташкентской медицинской академии следующие вопросы:  

Входит ли в число профессиональных обязанностей сотрудниц отделения общей терапии мытье машины Салиевой?

Оплачивается ли работа по мытью машины Салиевой из государственного бюджета Республики Узбекистан, или же они выполняют ее бесплатно?

Является ли мытье машины Салиевой той самой работой, ради которой они устраивались в это медицинское учреждение?

Повышается ли качество медицинского обслуживания населения отделением общей терапии и, как следствие, Ташкентской медицинской академией в целом, благодаря тому, что его персонал используется для мытья машины Салиевой?

Как руководство Ташкентской медицинской академии намерено отреагировать на то, что глава отделения общей терапии использует оплачиваемый государством труд медперсонала для мытья своего личного автомобиля?  

Рабовладельческие отношения в Узбекистане, наиболее распространенные в сельском хозяйстве, когда правительство грабит фермеров и принуждает миллионы людей к сбору хлопка, включая детей, получают своё продолжение и развитие и в других отраслях.

Рабовладельческая психология, когда старший по должности унижает и использует в своих интересах труд подчиненных, помноженная на беззаконие и коррупцию в стране, превращает каждого начальника в рабовладельца.

Разница лишь в масштабах. Если президент Ислам Каримов рабовладелец в масштабах страны, то Турсуной Салиева, к примеру, в масштабах отделения общей терапии ТашМИ.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий