вторник, 5 марта 2013 г.

Expatica Belguim: Половина всех усыновлений в Бельгии делается лесбиянками и геями


Издание Expatica Belguim опубликовало репортаж под названием “Half of all adoptions in Belgium are by lesbians and gays” - “Половина всех усыновлений в Бельгии делается лесбиянками и геями”.


В нем говорится так: “Цифры 2012 года показывают значительный рост по сравнению с предыдущим годом. В 2011 году только четверть всех усыновлений бельгийских детей приходилась на лесбийские или гомосексуальные пары.

Данные из Фламандского центра по усыновлению показывают, что четырнадцать из тридцати бельгийских детей, которых усыновили, были усыновлены геями. Два года назад на них приходились лишь 6 из 25-и”.

Общее число усыновлений в Бельгии снизилось, но это связано с уменьшением числа усыновлений детей из-за рубежа. В прошлом году были усыновлены в этой стране 122 иностранных детей. В предыдущем же году их количество было 2011. То есть отмечено сокращение более чем в 10 раз. Но чем оно объясняется?

На этот вопрос в репортаже дается такой ответ: “Сокращение связано с исчезновением Казахстана в качестве страны происхождения детей, усыновленных в Бельгии. Казахские власти реформируют свое законодательство по усыновлениям, и в результате все иностранные усыновления задерживаются”.

Получается, это наша страна в значительной мере подрубила бельгийский показатель усыновлений детей из-за рубежа. Но когда Казахстан пошел на такой шаг?

Сайт госдепартамента США “Intercountry Adoption” 21 августа прошлого года распространила сообщение под названием “Kazakhstan Suspends Intercountry Adoptions - Country Specific”. В нем говорится так: “Министерство иностранных дел Казахстана 9 августа информировало посольство США в Астане о том, что Казахстан приостанавливает передачу детей на усыновление в США, со вступлением такого решения в силу немедленно”.

Американцы на этом сайте не дают информации за 2012 год по численности детей, принятых ими на усыновление из Казахстана. Но данные за предыдущие годы там имеются. И они таковы: 2011 - 86, 2010 - 181, 2009 – 295, 2008 - 379, 2007 - 547, 2006 - 588, 2005 - 755, 2004 - 835, 2003 - 828, 2002 -810, 2001 - 658, 2000 - 382, 1999 -77.

По Бельгии аналогичных данных обнаружить не удалось. Статистика же в целом по этому вопросу такова. Из Казахстана с 1998 года иностранцами в общей сложности вывезено восемь тысяч сирот. Причем большая часть из этих детей - шесть тысяч – попали в США. Собственно, это и видно из вышеприведенной американской статистики.

После недавнего введения Москвой запрета для американцев на усыновление сирот в России должен, как ожидается, повыситься спрос на приемных детей из Казахстана. Ибо те специализирующиеся на этом деле агентства, которые до недавнего времени активнейшим образом действовали там, работают и у нас.

Но пока и в Казахстане усыновления приостановлены. Правда, только временно. Ибо ожидается вступление в силу новых правил. Отныне, как уже стало известно, казахстанских сирот не смогут усыновлять гомосексуалисты. Так что у Бельгии, где уже сейчас половина всех усыновлении приходится на лесбийские и гомосексуальные пары, в этом смысле по Казахстану появятся большие проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий