вторник, 5 марта 2013 г.

Чиновникам Казахстана хотят запретить зарубежные счета и собственность


Из Казахстана в оффшорные зоны с начала 90-х годов выведено более $138 млрд, заявил лидер демократической партии "Ак жол" Азат Перуашев.


В качестве противодействия коррупции и выводу средств "Ак жол" предлагает на законодательном уровне запретить чиновникам и менеджерам нацкомпаний владеть банковскими счетами и иной собственностью за рубежом.
Данная мера будет иметь реальный эффект только с синхронным введением всеобщего декларирования доходов и расходов, указывается в сообщении партии. Кроме того, следует ввести действенный контроль за внешними операциями банков второго уровня, реформировать систему госзакупок, перевести под общественный контроль всех операторов госсредств, а также вывести госорганы и госкомпании из конкурентной среды, где они за счет госсредств и адмресурса вытесняют частные предприятия.
В соседней России в декабре прошлого года Госдума приняла законопроект, предусматривающий миллионные штрафы и лишение свободы для госслужащих, которые нарушат запрет иметь счета и имущество за рубежом. Депутаты поддержали закон практически единогласно. В соответствии с поправками чиновникам всех уровней, военнослужащим, сотрудникам МВД, работникам органов ФСИН, ФСКН, таможенных органов,
Следственного комитета, органов прокуратуры РФ, судьям и членам Федерального собрания РФ запрещается иметь счета в иностранных банках на территории иностранного государства, а также иметь в собственности за границей недвижимость.
Запрет также распространяется на супругов и несовершеннолетних детей перечисленных лиц. За нарушение этих запретов в России предусматривается штраф от пяти до десяти миллионов рублей или лишение свободы до пяти лет.
Петр Своик, экономист:
В целом, это неплохая идея. Запрет на счета за рубежом - лишь часть, нужно добиться того, чтобы все сделки по экспортно-импортным операциям заключались в казахстанских банках, а не в иностранных. Вывоз денег за границу нужно отслеживать, это касается не только теневых и криминальных оборотов, но и вполне легальных механизмов. И если государство хочет на самом деле поправить ситуацию, а не просто создавать вид, нужно запретить и госслужащим иметь не декларированные счета за границей. Здесь должна быть четкая система: если открывается счет или приобретается собственность, нужно прописывать, откуда идут эти финансы. Нужно установить законодательно, чтобы любая сделка по продаже биржевых торговых ценностей была зарегистрирована на бирже и имела прозрачный характер.
Марат Шибутов, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане:
Инициатива хорошая, но эффективность ее будет нулевая. Дело в том, чиновник всегда сможет использовать другие инструменты, чтобы скрыть свои истинные доходы. Нужно построить систему так, чтобы не давать денег государственным служащим. А пока идея депутатов "Ак жол" будет работать только на словах.
Канат Берентаев, экономист
Нужно запретить не только счета, но и недвижимость. И не только для одного чиновника, а для всех его ближайших родственников. Не секрет, что государственные служащие оформляют недвижимость на своих близких и приближенных лиц. Важно, чтобы они тоже были включены в список. А такой список создать не так трудно. Когда меняется руководитель, он уходит не один, а со всеми своими подчиненными. Это и есть аффилированные лица. Скорее всего, система будет работать по принципу, когда чиновники будут обнародовать свои счета. И к тому же, в рамках борьбы с коррупцией, мировые банки, такие как в Швейцарии, по запросу государства могут открыть владельцев анонимных счетов. Но самое действенное – нужно узаконить процесс изъятия имущества. В международной конвенции предусматривается обязательная конфискация имущества самого нарушителя и ближайших его родственников. У нас пока этого нет.
Амирбек Тогусов, вице-министр обороны РК 1997-2000 гг
Здесь две проблемы. Такое решение противоречит правам и свободам каждого гражданина, по конституции РК. Но, с другой стороны, любое государство должно защищать свою экономику, потому что размещенные деньги за границей будут работать на экономику той страны, где они находятся. На данном этапе становления нашей экономики все же нужно отказаться от размещения нашего капитала, не говоря уж о том, что оффшоры надо закрыть.
Азат Перуашев, председатель партии "Ак Жол"
Эта мера будет реальна только в том, случае, если у нас будет всеобщее декларирование доходов и расходов, потому что, как правило, даже сегодня те же чиновники и менеджеры оформляют эту собственность не на себя, а на подставных лиц, племянников, родственников, доверенных людей. Это позволит сопоставлять доходы и расходы. Если у него доходы, скажем 150 тысяч тенге, то откуда у него зарубежные банковские счета? Это все сокрытие коррупционных доходов. Чем больше мы затягиваем с всеобщим декларированием, тем больше это играет на руку коррупционерам и тем, кто уклоняется от уплаты налогов. Соответствующие поправки наша фракция будет готовить в рамках разных проектов по борьбе с коррупцией.
Источник: Total.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий