воскресенье, 3 марта 2013 г.

Бишкекские депутаты хотят низложить нынешнего мэра?


Депутаты Бишкекского городского кенеша инициируют внеочередную сессию и объявление вотума недоверия мэру Исе Омуркулову.
Об этом ИА «24.kg» сегодня сообщили источники в его аппарате. Позже информацию подтвердили некоторые депутаты от фракции партии власти - СДПК, а также из оппозиционной - от партии «Республика».

Как заявил информагентству лидер республиканцев в Бишкекском городском кенеше Мирлан Жеенчороев, действительно группа депутатов выступает с такой инициативой.

«Фракция «Республика» также обсуждала этот вопрос. Я знаю, что предложение объявить вотум недоверия действующему мэру Бишкека высказали и другие мои коллеги - социал-демократы, из «Ата Мекена», правда, не все», - уточнил он.

По словам Мирлана Жеенчороева, он сегодня, как глава фракции «Республика» в БГК, направил на имя председателя кенеша Марата Аманкулова соответствующее письмо.

Он отмечает, что «сегодня в Бишкеке сложилась крайне катастрофическая ситуация и в системе ее жизнеобеспечения тоже».

По данным Мирлана Жеенчороева, помимо того, что Иса Омуркулов не справляется со своими элементарными обязанностями, он также игнорирует прямое указание президента страны, обязавшего мэра рассчитаться с педагогами городских школ.

«Несмотря на то, что Алмазбек Атамбаев поручил главе столицы незамедлительно решить этот вопрос, более половины учителей бишкекских школ так и не получили полную зарплату. Зафиксированы крупные дебиторские задолженности по питанию детей. Вся система жизнеобеспечения города находится в крайне аварийном состоянии, а мэр демонстрирует полную неспособность руководить и справляться со своими обязанностями», - отметил глава фракции.

Мирлан Жеенчороев подчеркивает, что Бишкекский городской кенеш будет добиваться проведения внеочередной сессии, на которую вынесет один вопрос для обсуждения - отставку Исы Омуркулова как не справившегося со своими должностными обязанностями.

Во фракции партии власти инициативу коллег подтвердили, но воздержались от комментариев. «Мы еще обсуждаем это предложение», - пояснили в СДПК.


URL: http://www.24kg.org/bishkek24/149254-deputaty-bishkekskogo-gorodskogo-kenesha.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий