воскресенье, 3 марта 2013 г.

В Казахстане назревает война между силовиками


Около 30 уголовных дел возбуждено Генеральной прокуратурой в отношении сотрудников МВД РК. Все они проходят под грифом «секретно», сообщил медиасайту а’ источник из высшего надзорного ведомства.


По словам собеседника, фигурантами уголовных дел проходят в основном сотрудники ДВД г. Алматы, Бостандыкского РУВД и ряд офицеров патрульных экипажей «Буран». Подозреваемым вменяется вина в получении взяток, превышении служебных  полномочий, а также ряд других уголовных статей.

Как заверил источник, за серией громких уголовных дел стоят клановые разборки сановных фигур – министра внутренних дел Калмуханбета Касымова и генерального прокурора Асхата Даулбаева.

«Между силовиками вновь началась война, – уверены собеседники а’, – такого обострения не было давно. Борются все за одно – за доступ к телу президента и возможность влиять на его решения».

По словам источника, не последнюю роль в войне силовых структур сыграло «знаменитое» выступление перед президентом страны Асхата Даулбаева, в котором глава высшего надзорного ведомства подверг жесткой критике деятельность органов МВД, финансовой полиции и КНБ.

«Тем самым Даулбаев дал четко понять, что у нас в стране работает без изъянов только Генеральная прокуратура, остальные силовики бездействуют. Этим он задел офицерскую честь Калмуханбета Касымова, Рашида Тусупбекова и  Нуртая Абыкаева», – не исключает собеседник.

Как заверил источник, КНБ, финполиция и МВД, вероятно, в скором времени предпримут ответные шаги.

«Возможно, в скором времени мы станем свидетелями новых уголовных дел, но теперь уже в отношении сотрудников прокуратуры разных мастей», – резюмировал собеседник.

Как будут дальше развиваться события, все зависит от главы государства. При самом худшем для МВД варианте аресты продолжатся. В лучшем случае Касымова тихо попросят уйти, чтобы не поднимать шума.

Nuradam.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий