вторник, 5 марта 2013 г.

Киргизия: СМИ пишут о немолодом министре молодежи, о странном обогащении семьи А.Келдибекова

Газеты Киргизии - это особое явление, сплетни, слухи и скандалы - это их конек. И не место тут объективности. Главное, интерпретация события, а факты можно смело потом "пристроить" в общую канву:
 В последнее время не видно конца слухам об Аиде Токтоматовой, жене депутата фракции «Ата-Журт» Акматбека Келдибекова. На прошлых неделях газеты замучились подсчитывать богатства Аиды айым. Для общественности так и осталось загадкой, каким образом Келдибекову и его жене удалось скопить такое имущество, находясь на государственной службе.

Теперь стали распространяться слухи о том, что Аида Токтоматова снимает крупный навар со средств, поступающих за оплату контрактного обучения от иностранных студентов за учёбу в Азиатском медицинском институте (АзМИ). Об этом написано в нескольких СМИ. При содействии Акматбека Келдибекова нарушения закона в указанном ВУЗе остаются безнаказанными, и все вопросы решаются в пользу Токтоматовой.

В настоящее время обучаются студенты в основном из Индии и Пакистана. За учебу они платят 3 400 долларов. Как говорят, дополнительно к этому, от них взымается ещё несколько тысяч при сдаче экзаменов. В следующем номере газеты мы подробнее напишем о «художествах» Токтоматовой в данном институте.

Хотим вам напомнить, что вопрос о закрытии института поднимался 6 лет назад, но он был улажен при вмешательстве Келдибекова. Позже несколько комиссий провели проверку, но ни одна из них не смогла обойти интересы Токтоматовой, так как Аида айым является одним их учредителей института.

Источник: Газета «Фабула» № 16 от 05.03.2013 / стр. 3

С каждым днём увеличивается число выбывающих из партии «Республика». До этого времени из партии вышли и объявили о самостоятельной политике группы Каната Исаева и Бакыта Торобаева. Распространились слухи, что Алтынбек Сулайманов начал поговаривать о своём выходе из партии. Близкое окружение Бабанова и Сулайманова отметило резкое охлаждение их отношений. В связи с этим фракция бурно обсуждает тот вопрос, что лидером фракции является Алтынбек Сулайманов. Этот план будет претворён в самое ближайшее время. В общем, похоже на то, что дорожки Бабанова и Суламайманова теперь разбегутся в разные стороны.

 Новый состав правительства с бесконечными скандалами вообще какой-то странный. Министр молодежи А.Алымкулов только на полдня был снят с поста, а после обеда снова устроился на свое место. Нельзя не удивляться таким амбициям Алиясбека мырзы. Раньше такого явления с должностью наверняка не бывало на выборах. Бывший министр МВД Ш.Атаханов из кожи вон лез, чтобы заполучить вновь отрытую должность. Пошел и сел на пост вице-премьера по безопасности, вызывающий зависть у всякого. На кандидатуры только что избранного на специальном комитете ЖК главой МВД А.Суранчиева и  Ш.Атаханова для вышеуказанных должностей поспешно дали согласие депутаты, собравшиеся на общее заседание ЖК. Это удивило большинство. Некоторые народные представители сказали, что это дело незаконное. Не прекращают говорить и писать, что Ш.Атаханова взяли на должность за то, что он, будучи министром МВД, закрыл дело на некоторых депутатов, подозреваемых в мародерствах. Представляется, есть тайна в этих двух приказах, которые поспешно реализовали на практике именно тогда, когда президент А.Атамбаев находился в Японии со специальным визитом. В прошлом году в отсутствие президента 3 октября перепрыгнули через ограду Белого дома. А теперь вот так делают, что хотят, и «вешают сапоги на почетном месте»? Не может не появиться такой вопрос. Поэтому интересно, что в делах правительства нет логики, или назовем это целенаправленностью. В связи с реструктуризацией Министерства культуры и туризма сняли с должности министра музыканта И.Жунусова. Это вроде бы правильно. Но до всех слоев населения доносится, как идущие на этот пост «кыкены» (кыргызы) грызутся и взаимно «уничтожаются» ради данной должности. Если такие дела продолжатся дальше, то уже сейчас заметно, новый состав правительства переполнится «шалтаями-балтаями». Не может не появиться вопрос: или же глава правительства Ж.Сатыбалдиев не может отказать  просьбам бывших ровесников, просящих устроить своих многочисленных родственников, друзей, знакомых? В конце 90-х годов ныне покойный Салижан агай говорил: «Кыргызы должны еще помучиться. Потом одумаются». У нас происходит так? Не один, а два раза была революция, нам, пожалуй, уже пора одуматься.

Источник: газета «Айбат» № 20 от 01.03.2013 / стр. 2

Ну и еще активизировался Бабанов, правда, одно и то же интервью с пометкой эксклюзив перепечатывают все СМИ.  Теперь экс-премьер выступает за роспуск парламента, напрочь опровергает слухи об его участии в якобы планируемом госперевороте. Одним словом, пытается как-то подправить свой имидж.
А министр Алымкулов, откровенно уже вызывает раздражение у многих (награжден Отунбаевой). К тому же, очень странно выглядить присвоение ему звания "Героя Кыргызстана". Этого звания ранее удостаивались только выдающиеся люди, действительно посвятившие свою жизнь служению народу и Родине. Да, экс-президент Отунбаева сумела девальвировать и это высокое звание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий