понедельник, 10 июня 2013 г.

Азизбек Келдибеков, политический сатирик: «Подадим в суд на Чыныбая Турсунбекова от имени всего народа»

Нынешняя власть не устает все время повторять, что «кыргызские газеты распространяют сплетни», что «власть не читает кыргызские газеты».
Пусть власть не читает газет, у нас есть свои читатели. Совсем недавно общественность узнала о заключении в СИЗО главного редактора газеты «Параграф» Такена Молдокулова за резкую критику власти. В настоящее время лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков по политическому заказу власти подает в суд на информационный портал «Кыргызтудей» и Азизбека Келдибекова. Чтобы получить достоверную информацию мы обратились к сотруднику информационного портала «Кыргызтудей» Азизбеку Келдибекову.

- Азизбек мырза, правда ли то, что лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков подал в суд на вас и информационный портал «Кыргызтудей»?

- Власть открыла охоту на журналистов. Когда власть начинает охоту на журналистов? Тогда, когда она начинает разлагаться. Вот, например я работал в 2008 году в газете «Алиби». Тогда Жаныш Бакиев в январе подал в суд на газеты «Алиби», и суд в начале лета оштрафовал газету на 1 миллион сомов. Сотрудники «Алиби» организовали акцию «Не жалейте для Бакиевых!» и собирали по одному сому. Таким образом, в конце 2008 года была закрыта газета «Алиби». Вместо нее стала выходить газета «Ачык саясат», которая продолжила борьбу с властью. Осенью 2007 года решением суда была закрыта газета «Кыргыз Руху», где я тогда работал, а осенью 2008 года она была снова открыта. В марте 2010 года газета «Кыргыз Руху» была выдворена из занимаемого помещения, и люди Жаныша Бакиева подали в суд иск на газету на 5 миллионов сомов. Но случилась революция, и их планы не реализовались. Нынешняя власть начала накидывать петлю руками Чыныбая Турсунбекова, как бы она сама не запуталась в той петле.

- Вы в то время, кажется, поддерживали СДПК?

- Да, поддерживал "СДПК, "Ата-Мекен». В целом, всю оппозицию бакиевской власти. Теперь поддерживавший Бакиева, «Ак жол» Турсунбеков, столкнувшись с трудностями, подает в суд на тех, кто поддерживал. Где справедливость? За что же мы тогда боролись? Чтобы Турсунбеков подавал на нас в суд? Но я верю, что все равно правда восторжествует.

- В чем обвиняет вас Чыныбай Турсунбеков?

- Наверное, мы нанесли урон деловой репутации Чыныбая мырзы. Наверное, мы писали, что Чыныбай Турсунбеков в акаевские времена поддерживал Акаева, что он совсем недавно в 2009 года распространял в Нарыне призывы не поддерживать кандидата в президенты Алмазбека Атамбаева.

Раздражает, что бывший мельник Чыныбай Турсунбеков и бывший шофер Икрам Илмиянов начинают заботиться о своей деловой репутации, только придя к власти. Турсунбеков, не краснея, заявляет: «Разве мы совершали революцию ради Илмиянова?» Если мы сейчас начнем публиковать информацию относительно всех проделок Турсунбаева, то не он нас, а мы его привлечем к суду от имени всего народа. Например, за поддержку на выборах в полмиллиона долларов партии СДПК он приватизировал Бишкекский ликеро-водочный завод. Надо проверить законность этого факта. Или разрешается приватизировать государственное имущество, имея в руках власть или «Акун»?

- На какую дату назначены судебные разбирательства?

- На 12 июня 2013 года. Если Чыныбай Турсунбеков пришлет адвоката, то и мы по закону наймем адвоката. Ряд адвокатов предлагает свою помощь. Если у Чыныбая есть власть, на которую он опирается, то нас поддерживают коллеги, правозащитники, общественность, народ.

Источник: газета «Алиби» № 59 от 07.06.13 / стр. 11

Комментариев нет:

Отправить комментарий